Перейти к содержанию

Эмираты за 18 тысяч, сказочные Мальдивы и шикарная Доминикана. 5 стран, где россиянам лучше отдыхать в феврале

Photo by Nicolas Hoizey / Unsplash

За окном - последние дни января, отличное время, чтобы подумать о том, как завершить зиму красиво. Один из лучших вариантов - отдых на море. «Туризм на русском» подобрал пять направлений для такого путешествия на любой вкус и кошелек.

ОАЭ

Местные в феврале не купаются, а туристы – очень даже. Температура в +20-+22 градуса считается очень даже подходящей для водных процедур. Воздух прогревается до +24 °С -+27 °С градусов, случаются и жаркие дне – выше +30 °С. Но если хотите быть максимально уверены, что Эмираты встретят вас теплой или жаркой погодой, отправляйтесь в путешествие ближе к концу февраля.

aerial photography of concrete buildings on the middle of the sea
Photo by Christoph Schulz / Unsplash

Оказавшись в Дубае, просто нельзя не сфотографироваться на фоне удивительных небоскребов, не посетить Центр всемирной торговли и не полюбоваться на дворцы арабских шейхов. Есть крутые развлечения и в других городах – например, в Абу-Даби туристам предлагается посетить огромный дворец Аль-Хуан, многочисленные культурные достопримечательности, судоверфь. В ОАЭ – не только солнечно, но может быть еще и очень познавательно.  

Виза: россиянам для посещения ОАЭ с туристическими целями не нужна виза. Находиться в стране без визы можно не более 90 дней в течение полугода. Количество въездов при этом не ограничено.

Цена: от 131 тысяч рублей на двоих за 7 ночей (перелет - от 18 тысяч туда-обратно на человека).

Таиланд

Хотите перенестись из морозной России в самое настоящее тропическое лето? Тайланд – ваш вариант. В феврале вода здесь прогревается +20 градусов, температура воздуха – максимально комфортная – от +29°С до +33°С. Если поедете в Паттайю или Самуи, сможете как следует отдохнуть на пляже, а также в чистом и спокойном Сиамском заливе. Если выберете Краби или Пхукет, то получите шанс оторваться на полную – в вашем распоряжении будут идеальные условия для виндсерфинга, кайтсерфинга, водных лыж и дайвинга.

green and brown mountain beside body of water during daytime
Photo by Rachael Annabelle / Unsplash

Не только водными процедурами славен февральский Тайланд. Любители более активного отдыха могут отправиться в путешествие по стране, посетить различные острова, посмотреть на экзотических животных и закупиться на азиатских рынках. В обязательной программе также – дегустация местной кухни, без этого отдых получится не совсем полноценным.

Виза: с 1 ноября 2023 по 30 апреля 2024 года для граждан России в Таиланде действуют особые условия - им разрешено находиться в стране без визы до 90 дней.

Цена тура: от 186 тысяч рублей на двоих за 7 ночей (перелет от 50 тысяч туда-обратно на человека).

Куба

Если планируете провести часть февраля на острове Свободы, важно правильно выбрать локацию, чтобы не стать жертвой переменчивой погоды. Например, в Гаване и Варадеро условия примерно одинаковые: днем температура воздуха достигает +27 °С, ночью прохладнее – +19 °С. За месяц случится пару мощных ливней, но не более, в остальное время небо останется ясным (в Варадеро ветра и облачность могут быть чаще). А вот в Сантьяго-де-Куба солнце будет греть вас по 9 часов в сутки, воздух прогреваться до +29 °С днем и +21 ° ночью, вода – до +25 градусов, дожди – очень редкие и непродолжительные.

seashore during golden hour
Photo by Sean Oulashin / Unsplash

Капитолий и Большой театр Гаваны, Кафедральный сабор и крепость Сан-Карлос-де-Ла-Кабань, Дом-музей Эрнеста Хемингуэя и национальный парк Сьерра-Маэстра – Куба не только согреет вам, но и вполне способна культурно обогатить. А если говорить о великом американском писателе, то вы вообще можете проследить всю его жизнь на острове - в Гаване до сих пор работают отель «Амбос Мундос», в одном из номеров которого долго жил Хэм, и бары — «Ла Бодегита» и «Эль-Флоридита», где он проводил вечера.

Виза: между Россией и Кубой действует соглашение о безвизовом режиме для туристов и отдыхающих на срок не более 90 дней.

Цена: от 339 тысяч рублей на двоих за 7 ночей (перелет от 71 тысячи туда-обратно на человека).

Мальдивы

Один из главных вопросов (кроме финансового, конечно же) у людей, которые рассматривают сказочные Мальдивы в качестве локации для отдыха, – проблема дождей. Так вот, февраль в этом райском тропическом государстве – самый сухой месяц в году, из 29 дней лишь 4-5 будут дождливыми. Вода - +28 градусов, температура воздуха днем - от +30°С до +33°С, да и ночью она снижается незначительно, так что наслаждаться отдыхом можно в любое время суток.

boat on body of water under cloudy sky
Photo by Colin Watts / Unsplash

Всем известно, что Мальдивы – любимое место дайверов и серферов, но чем еще можно там заняться? Безусловно, большинство видов досуга на берегу Индийского океана связаны с водой – сюда можно добавить рыбалку, наблюдение за дельфинами, прогулки на лодках с прозрачным дном. Но есть и «наземные» развлечения – Национальный музей и картинная галерея, Султанский парк и сад на площади Независимости, великолепные рыбный и фруктовый рынки.

Виза: гражданам РФ виза не требуется. Максимальный срок пребывания — 90 дней. Для въезда необходимо подтвержденное бронирование гостиницы, могут понадобиться обратные билеты.

Цена тура: от 387 тысяч рублей на двоих за 8 ночей (перелет от 49 тысяч туда-обратно на человека).

Доминикана

Один простой факт: февраль считается идеальным месяцем для отдыха в Доминиканской республике. Днем воздух прогревается до +30 °C, к вечеру снижается до +24 °C, ночью вас ждут абсолютно комфортные +21 °C. Хотите жары? Вот лучшие варианты: Самана, Сан-Хуан и Ла-Романа. Не любите сильно высокие температуры? Вас ждут в Санто-Доминго, Бараоне и Пуэрто-Плате. Температура воды в Карибском море достигает +26 °C, а в Атлантическом океане немного ниже. Купайтесь, загорайте, рыбачьте – все классические пляжные развлечения в вашем распоряжении.

palm trees on beach shore during daytime
Photo by Antonella Vilardo / Unsplash

Если вдруг не готовы лежать неделю в гамаке или на шезлонге, в Доминикане вам легко предложат и более разнообразную программу. Например, можно посетить Колониальный музей и парк имени Христофора Колумба. Или съездить на Янтарный берег, красота которого останется с вами надолго. И наконец, окунуться в Лимонный водопад – предание гласит, что эта процедура способствует материальному благополучию.

Виза: гражданам России для въезда в Доминикану с туристической целью виза не требуется. При въезде в страну (перед зоной паспортного контроля) оформляется туристическая карточка (tarjeta del turista) на срок пребывания до 30 дней.

Цена тура: от 1 миллиона рублей на двоих за 7 ночей (перелет от 125 тысяч туда-обратно на человека).

Недавние