Перейти к содержанию

Как фотографироваться на загранпаспорт РФ старого образца: официальные требования 2024 года и примеры фото

depositphotos.com

Какой бы сложной ни была геополитическая ситуация и насколько трудно ни было бы россиянам добираться до некоторых стран мира, они продолжают путешествовать. А значит важнейшим документом для граждан РФ остается заграничный паспорт - по нему осуществляется въезд и выезд из страны, оформляется виза, покупаются билеты на международные направления и бронируются отели за границей.

В России по-прежнему действуют две разновидности паспортов – старого и нового. «Туризм на русском» напоминает, чем они отличаются и рассказывает, как правильно сфотографироваться на документ старого образца.

media.nashaspravka.ru

Чем загранпаспорт РФ старого образца отличается от нового?

Срок действия. Старый паспорт действителен 5 лет, новый – 10 лет.

Количество страниц. В старом паспорте немного меньше места для виз и отметок контроля – 36, против 46 у нового.

Биометрия. В документе старого образца биометрические данные отсутствуют. А вот паспорт нового образца надежно защищен от подделки и поможет быстрее проходить погранконтроль: в него вмонтирован микрочип с цветным цифровым изображением лица и папиллярными узорами 2 пальцев рук.

Информация о детях. В паспортах старого поколения она есть, в новых – нет.

Госпошлина. При оформлении паспорта старого образца необходимо заплатить 2000 рублей за взрослого и 1000 рублей за ребенка до 14 лет. Госпошлина за документ нового образца: 5000 рублей и 2500 рублей соответственно.

Фото на паспорт. Для оформления паспорта старого образца заявитель готовит фото самостоятельно. На паспорт нового образца его сфотографируют в МВД.

Официальные требования к фотографии для загранпаспорта РФ старого образца

Для оформления документа необходимо предоставить 3 фотографии, которые соответствуют следующим требованиям:

Цветное или черно-белое;
Овал лица занимает 70—80% от фото;
Лицо смотрит на камеру;
Выражение лица нейтральное;
Все лицо четкое, в фокусе;
Фон белый, ровный, без посторонних предметов и теней;
Фото соответствует возрасту;
Если религия обязывает покрывать голову, овал лица должно быть четко видно. В иных случаях головных уборов быть не должно.

Пример фото на загранпаспорта старого образца с портала Госуслуг

Советы по подготовке фото для загранпаспорта РФ старого образца от путешественников

1. Если вы носите очки постоянно, фотографируйтесь в них, чтобы затем избежать трудностей при прохождении границы. Очки с затемненными стеклами лучше снять.

2. Перед тем, как печатать фото, внимательно проверьте его на компьютере. Взгляд должен быть направлен строго в объектив камеры. Эффект «красных глаз» недопустим.

3. Девушкам не стоит перебарщивать с ярким макияжем, даже если планируется в таком виде прийти оформлять загранпаспорт. D аэропорту макияжа может не быть, что весьма вероятно затянет процесс общения с представителями таможни.  В день фотографирования лучше отказаться от макияжа или выбрать максимально легкий.

4. Также девушкам советуют собрать волосы в хвостик или косичку, чтобы они не скрывали овал лица. Распущенные волосы могут перекрыть часть овала лица – в таком случае фотографа придется посетить еще раз.

Недавние