Перейти к содержанию

Как оформить загранпаспорт старого образца РФ в 2024 году

newsment.ru

По состоянию на март 2024 года граждане Российской Федерации могут оформить себе загранпаспорт двух разных видов — старого и нового образца. В этот тексте «Туризм на русском» рассказывает как оформить загранпаспорт старого образца — он выдается сроком на 5 лет.

Где можно оформить загранпаспорт РФ старого образца

Загранпаспорт можно оформить тремя способами: в МФЦ (особенности оформления отличаются для разных регионов), в ОВМ МВД (предварительно необходимо заполнить анкету и/или записаться на прием через сайт госуслуг, а затем принести документы в отделение лично), в консульствах России за рубежом.

depositphotos.com

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта РФ старого образца

Для взрослых:

1. Заявление о выдаче заграничного паспорта установленной формы в двух экземплярах (бланк заявления можно получить в подразделении по вопросам миграции, или в центре Госуслуг «Мои документы». Заполнять его следует онлайн, либо от руки — черными/фиолетовыми/ синими чернилами без исправлений, помарок, неофициальных сокращений печатными буквами).

2. Три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге.

3. Паспорт гражданина РФ.

4. Квитанция об оплате госпошлины.

5. Ранее выданный заграничный паспорт, если имеется и срок его действия не истек.

6. Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, либо с отметкой «ограниченно годен к военной службе» (только для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет).

7. Цифровое фото (в случае подачи заявления на Госуслугах).

© РИА Новости / Владимир Трефилов

Для детей:

До 14 лет

1. Заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину — один экземпляр.

2. Свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ или вкладыш о гражданстве (выдавался с 2003 по 2007 год).

3. Один из документов, подтверждающих права законного представителя: паспорт родителя/опекуна.

4. Одна фотография 35х45.

5. Квитанция об оплате госпошлины.

От 14 до 18 лет

1. Заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину — два экземпляра.

2. Гражданский паспорт РФ.

3. Один из документов, подтверждающих права законного представителя: свидетельство о рождении несовершеннолетнего для подтверждения сведений о родителе.

4. Одна фотография 35х45.

5. Квитанция об оплате госпошлины.

flickr.com

Сколько стоит оформить загранпаспорт РФ старого образца

Государственные пошлины за выдачу загранпаспортов старого образца в 2024 году останутся прежними — 1000 рублей для граждан до 14 лет и 2000 рублей для граждан старше 14 лет. Оплатить пошлину можно в банке, в МФЦ, в терминале самообслуживания, на «Госуслугах».

За сколько дней можно оформить загранпаспорт старого образца

При подаче заявления по месту регистрации вы получите загранпаспорт в течение одного месяца, при подаче заявления по месту временной регистрации или пребывания — в течение трех месяцев. При оформлении документа через сайт «Госуслуг» процесс займет меньше месяца.

Как оформить загранпаспорт старого образца в МФЦ

© РИА Новости / Варвара Гертье

В разных регионах правила приема в МФЦ отличаются: где-то нужно записываться заранее, где-то работает правило «живой очереди». Инструкция по получению паспорта выглядит так:

1. Посетите МФЦ с пакетом документов и фотографиями.
2. Оплатите госпошлину в терминале
3. Заполните заявление — три страницы в двух экземплярах. 
4. Дождитесь SMS или звонка из МФЦ о готовности паспорта.

Как оформить загранпаспорт старого образца в ОВМ МВД

flickr.com

Процедура практически ничем не отличается от процедуры оформления паспорта в МФЦ, только записаться на нее нужно специальную форму на сайте госуслуг.

Как оформить загранпаспорт старого образца на сайте госуслуг

journal.tinkoff.ru

1. Заполнить заявление. Чтобы получить российский или заграничный паспорт, следует выбрать необходимую услугу и заполнить форму с учетом подсказок. Для этого понадобится подтвержденная учетная запись. Проверить ее статус можно в настройках профиля.

С подробной инструкцией по заполнению заявления можно ознакомиться здесь.

2. Загрузить фотографию. Снимок можно сделать на телефон. На портале есть подсказки по поводу ракурса и отступов. Это будет не та фотография, которая окажется в паспорте. Готовые снимки нужно принести при предъявлении оригиналов документов в МВД.

3. Дождаться проверки заявления. Заявление на оформление паспорта через портал «Госуслуги» распечатывать и лично куда-то относить не нужно. В ответ придет подтверждение, что оно зарегистрировано, после чего можно оплачивать госпошлину.

4. Оплатить госпошлину.

5. Предъявить оригиналы документов в удобное время в МВД. После оплаты госпошлины заявителю придет приглашение для проверки документов. Нужно будет лично принести оригиналы.

6. Забрать готовый загранпаспорт.

Недавние