Перейти к содержанию

8 лучших сервисов, где россияне могут бронировать отели и квартиры: плюсы, минусы, реальные отзывы

Photo by John Schnobrich / Unsplash

Почти два года назад самые популярные сервисы по бронированию отелей Booking и Airbnb приостановили свою работу в России. Кто их заменил? Насколько эффективно справляются со своей задачей эти платформы? И что о них думают путешественники? «Туризм на русском» рассказывает.

Яндекс-путешествия

Здесь можно забронировать абсолютно все – от отеля до санатория, от хостела до турбазы. Сервис предлагает миллионы вариантов проживания в России и по всему миру. А также кэшбек 10% баллами за бронирования жилья по программе «Яндекс плюс» - их можно будет потратить в следующих путешествиях, а также на такси или доставку еды.

Из плюсов можно отметить круглосуточную службу поддержки, возможность сравнить цены и условия, наличие функции прямой оплаты в отель. Оценка у IOS-приложения высокая – 4.9.

Минусы: качество отзывов (они подтягиваются с сервиса «Яндекс карты» и могут быть оставлены пользователями, никогда не проживавшими в данном отеле), зависимость списка доступных отелей от масштаба карты на этой же странице – вам предлагают для брони только те отели, которые находятся на видимом участке карты.

Приложения для IOS и Android

Отзывы (орфография и пунктуация авторов сохранены):

+

«Честно сказать переживала. Воспользовалась сервисом яндекс путешествия впервые. Забронировала отель в Калуге. Забронировала, а затем решила почитать отзывы. Почитала и ужаснулась. Накрутила себя, нервничала, но решила уже будь что будет. И вот день поездки. Приехали в отель, сразу же заселились. Никаких вопросов и проблем не возникло. Я не знаю то ли звезды так сошлись, то ли мне просто повезло, но наше путешествие прошло гладко. Поэтому именно за нашу поездку ставлю высокую оценку».

-

«Забронировали отель, в итоге это оказались квартиры а не отель. Номер не отвечал, связался было не Возможно. Просто квартирант назвал свою квартиру отелем 5 звёзд! 5 ЗВЁЗД. Хотя это квартира, при этом информации о том что это квартира появляется только после бронировании в описании! Шок. Сразу через минуту после этой новости (после минуты после оплаты) написал в чат, где в итоге сославшись на правила послали куда по дальше, а также постоянно утверждают что это отель 5, хотя после оплаты на их к сайте написано что это квартиры Сталинские высотки, хотя после оплаты из сталинских высоток это превращается в какую то избу (меняется название на почте) вот так, вот так отель 5 звёзд виртуальный)»

Ostrovok

Эта платформа предлагает более 2 миллионов вариантов размещения по всему миру. Здесь есть отели, хостелы, апартаменты, виллы и даже кемпинги.

Пользователям нравится, что сервис предлагает не только внутренние отзывы и комментарии с TripAdvisor – это помогает составить более полную картину об отеле. Среди плюсов также удобная и подробная настройка фильтров для поиска. Оценка у IOS-приложения также хорошая – 4.9.

Главным и существенным минусом платформы Ostrovok долгое время было отсутствие возможности обменяться контактами с хозяином жилья, но теперь она устранена – а большинства арендодателей высвечивается актуальный номер.   

Приложения для IOS и Android

Отзывы (орфография и пунктуация авторов сохранены):

+

«На прошлой неделе у подруги был юбилей. Она попросила помочь с размещением гостей из другого города. Я пока не очень активный пользователь заказов гостиниц через интернет, но справилась с этой задачей очень успешно. Найти подходящие гостиничные номера на расстоянии мне помог сайт ostrovok.ru. Ресурс очень удобный и понятный. В поисковике сайта есть вся необходимая информация. Можно внести расстояние от центра города и высвечиваются все гостиницы в необходимом радиусе. Заказ оформила без проблем. Оплата тоже прошла благополучно».

-

«Забронировали отель в Крыму (Заозерное). Бронировали заранее догадываясь какой ажиотаж будет в 2020 году на берег Крыма в связи с эпидем обстановкой. Забронировали мини отель Адмирал в поселке Заозерное под Евраторией. Выбирали специально для отдыха с детьми (3е детей). Выдвинулись на отдых на авто. И какой шок был при подъезде к месту (километров за 50), когда позвонили из островка и сказали что отельер отказывает по непонятным причинам в заезде... Предложили какую то компенсацию при предоставлении чеков с другого места жительства... Вы, друзья на телефонах в белокаменной, не пытались с бухты-барахты, после 3х дней дороги, с у ставшими детьми в машине, найти в августе 2020 года свободное что-нибудь в Крыму?????? Я ору от ненависти!!!»

Суточно

На русском аналоге Airbnb ищем квартиры, отели, гостевые дома — 265 тысяч вариантов для поездок по России и зарубежью. Впрочем, отели здесь в меньшинстве.

Отметим наличие плашки «суперхозяева» у некоторых объектов размещения – она помогает выбрать надежного собственников. Также возможно разные варианты бронирования – после диалога с арендодателем и мгновенное.

Смущает ограниченность доступного жилья выбранным на карте участком, не очень быстрая загрузка страниц с вариантами размещения и скромный заграничный выбор – в Италии вам предложат лишь 13 вариантов. Оценка у IOS-приложения – 4.1.

Приложения для IOS и Android

Отзывы (орфография и пунктуация авторов сохранены):

+

«Первый раз воспользовалась сервисом Суточно. ру для брони квартиры в г. Саранске. Осталась довольна результатом. Общения личного с хозяином не было, все дистанционно, заселение, выселение, оплата, все прошло с участием сервиса. Начислили бонусные баллы, теперь сразу захотелось запланировать поездку в Тамбов на ноябрьские выходные».

-

«Хочу всех предостеречь, не бронируйте ничего через этот сервис! Вы не сможете вывести средства, если вдруг придется отменять бронь! Поменять реквизиты невозможно! А если вы все таки решитесь на возврат, средства на счёт будут поступать !3! Месяца!!! Вам не дадут объяснений, не соединят с руководством. Им наплевать на клиентов!»

101Hotels

База жилья у этого сервиса очень широкая – это отели, хостелы, апартаменты, базы отдыха, санатории, пансионаты и коттеджи в России, СНГ и странах дальнего зарубежья.

Приятно радует программа лояльности – до 12% от суммы бронирования вернутся баллами, которые можно потратить в следующем путешествии в соотношении «1 балл = 1 рубль». Имеется полный набор фильтров для поиска жилья, приятно удивляет специально окошко на главной странице для оперативной проверки брони. Пользователи IOS оценивают приложение высоко 4.8.

Странным образом обстоит дела с зарубежными отелями и апартаментами. Например, на платформе указано, что в Словакии доступно 1150 вариантов для размещения. Однако забронировать их невозможно – для этого сервис предлагает связаться с гостиницей или хозяевами квартиры.

Приложения для IOS и Android

Отзывы (орфография и пунктуация авторов сохранены):

+

«После всем известных событий и ухода букинга, это стало полноценной заменой его для нас. Мы с женой частенько любим снять номер у нас в городе и устроить романтический вечер. В приложении куча фильтров и удобное быстрое бронирование, всегда находим то что ищем)»

-

«Утром в 9.18,30.09.2022 я собираясь на 5 дней в Ялту решил забронировать отель Ялта-Интурист 4****. При заходе в поисковик Отеля выпал сервис 101hotels.com. Я забронировал номер на 5 дней. В строке бронирование значилось, что БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ! Сразу после заполнения всех формальностей мне поступил звонок. Было сказано, что в связи с Высоким сезоном надо оплатить 100% предоплату. Я это сделал. Через три дня, когда я приехал в отель мне сначала сообщили, что моего номера нет и попросили погулять 1,5 часа. Затем потребовали от меня гарантийный платежь в размере почти половины стоимости уже мной заплаченной. Причиной было названо непоступление денег от партнера. Я отказался и стал звонить в 101 hotels... В ответ от менеджера услышал только отговорки. В итоге меня так и не поселили. Деньги мне не вернули! Звонки в сервис ничего не дали. Однозначно мошенники».

Bronevik

По информации в интернете эта платформа существует уже больше 15 лет, но по популярности она явно уступает остальным сервисам бронирования. В базе – лишь 50 с небольшим тысяч объектов, на многие из них, даже находящиеся вверху рекомендательного списка, нет отзывов, информация по доступному жилью в Москве в 2024 году подгружалась около 15 секунд.

В случае с «Броневиком» наверняка можно говорить об опыте и надежности - в противном случае компания так долго на рынке бы не продержалась. Еще одним плюсом могло стать наличие на сайте «черного списка» отелей, но он почему-то пустует.

Приложений для IOS и Android нет.

Отзывы (грамматика и пунктуация авторов сохранены):

+

«Отличный сервис, при подборе гостиницы все предельно просто, всегда есть обратная связь, сотрудники помогают решить любые индивидуальные запросы. Рекомендую».

-

«Ошиблись с датами. Деньги списали. Попросили в течении 10 минут после брони перенести дату. Отказали. Только со штрафом в 70 процентов от суммы бронирования. С другими сервисами таких проблем не было. Совершенно не рекомендую. Лояльности вообще никакой».

TVIL

Доступно более 500 000 вариантов жилья по всей России, также предложения в Абхазии, Беларуси и Грузии, анонсируется добавление и других стран.

TVIL – еще один «ветеран» рынка, платформа работает с 2008 года. Интересно выглядит система оценок отелей и квартир – здесь она стобалльная. При бронировании можно указать, в том числе, наличие и количество домашних животных – тоже не самая распространенная функция.

Квартир и аппартаментов здесь больше, чем гостиниц и отелей, акцент сделан на юг России, так как офис компании базируется в Краснодаре. Оценка приложения на IOS скромная – 4.0.

Приложения для iOS и Android

Отзывы (грамматика и пунктуация авторов сохранены):

+

«Система бронирования - очень легкая, выбираете понравившейся вариант - и оплачиваете десять процентов от всей суммы проживания, остальное - оплачиваете по приезду владельцу жилья. На электронную почту вам отправляют ваучер, где все прописано и даты и полная стоимость и сумма аванса. Все очень удобно, согласитесь».

-

«Забронировал, оплатил бронь. Тут оказывается цена выросла. Хозяйка предложила доплатить, да ещё залог за ключ в 3 тыс. руб. Телефона не дают, пишу на сайт. Словом всё напрасно, пока не позвонили из Москвы. Объяснял, доказывал, они уверяют что я плохо читал. Но когда в броне указал все даты и количество людей, то была одна цена, но после этого хозяйка подняла цену. Словом, безполезно было что-то объяснять. Отказался, от данной услуги, хорошо, что деньги внрнули, а то ведь на сайте написано, что если отказываетесь от брони до 60 дней деньги не возвращаются. Словом, ищут лохов!»

Авито

Авито давно перестал быть платформой, где исключительно покупают бывшие в употреблении вещи. Теперь здесь легкь можно арендовать жилье на короткий срок – квартиру или дом, преимущественно в России, в редких случаях за границей.

Плюсы: удобный и широкий фильтр поиска, возможность выбора арендодателя (частное лицо или агент), лично общение с хозяином, финансовые гарантии сервиса при онлайн-оплате. Пользователи IOS оценивают приложение на 4.8.

Главный минус – небольшое количество зарубежных вариантов. Разместить здесь можно хоть жилье на Мальдивах, но иностранцы или уехавшие россияне пользуются Авито редко.

 Приложения для iOS и Android

Отзывы (орфография и пунктуация авторов сохранены):

+

«Так как дети растут и в одном номере с ними уже тяжелее разместиться, решили, что будем арендовать квартиры. Искать решили на Авито и очень удивились удобному сервису.

Плюсы:

1. Сразу видно свободна квартира или нет;

2. Визуально представляешь, что тебя ждёт;

3. Имеются отзывы;

4. Гарантия возврата.

Минусов для меня не было».

-

«Осуществили бронь на 2 месяца, оплатили указанную сумму: 30% через сервис АВИТО и остатки отдали наличкой при заселении, на этом сервис АВИТО иссяк, а как там дальше складываются у потребителя дела-не интересно, а сложились они не очень- мы ехали на условиях обязательного интернета, так как работаем удаленно, так вот из-за аварии арендодатель не смогла нам обеспечить комфортное проживание в квартире- ни света ни инэта. Деньги, конечно, она нам за "непрожитый" месяц вернула, но с оговорочкой " с меня АВИТО взяли комиссию за ваше проживание в размере 15%, я вам сделаю возврат, но 15% вычту" и вот, бедные мы- за то, что услуга была оказана не в полном объеме еще и заплатили».

OneTwoTrip

Компания существует с 2011 года и предлагает более 2 000 000 отелей, хостелов и аппартаментов по всему миру. Прочий функционал платформы – покупка билетов на самолет, поезд, автобус, аренда авто, планирование экскурсий.

Классический вариант фильтрации поиска и сортировки вариантов жилья по рейтингу, 15% бонусов за путешествия, которые можно потратить на следующие поездки, большое количество оценок – все это не может ни радовать. . Оценка у IOS-приложения весьма высокая – 4.7.

При этом, подробных комментариев не особо много, что вызывает некоторые вопросы относительно выставленных оценок.

Приложения для iOS и Android

Отзывы (орфография и пунктуация авторов сохранены):

+

«Классно, что здесь всегда есть варианты отелей. Ну, нам приглянулись апартаменты - очень чистенькие и уютные. Забронировали мы номер довольно быстро. Всего лишь выбрали нужный вариант жилья и нажали ""оплатить"". Данные о брони пришли на почту уже через полминуты. Очень удобно и быстро. Для тех, кто бережет свое время – рекомендую»

-

«Я забронировала и оплатила апартаменты в С-Петербурге с 4 по 6.11.2023 через оператора One two trip. Связалась по предоставленному телефону с хозяином апартаментов, договорились созвониться за 2 часа до планируемого времени заселения. (Заселение было возможно после 14ти часов 4.11.) Я позвонила в 15.00 для того, чтобы предупредить, что мы будем к 17.00. Хозяин апартаментов был недоступен. Обратилась в поддержку One two trip. Пообещали разобраться. Разбирались 1,5 часа. И без объяснения и не подложив никаких вариантов на замену прислали чек о возврате денег. Вчера вечером я написала в службу поддержки. Получила вот такой ответ: Бронирование было отменено по причине закрытия объекта размещения, к сожалению, предоставить альтернативные варианты не представлялось возможным».

Недавние