Перейти к содержанию

Что делать, чтобы не укачивало в поезде: 7 лайфхаков, которые реально работают

pxhere.com

Проблема укачивания в поездах стоит не так остро, как в случаях с машиной или самолетом. Современные составы движутся достаточно плавно, поэтому для большинства людей путешествия на них проходят комфортно. Но есть и те, кому неприятные ощущения могут омрачить всю поездную романтику. «Туризм на русском» разбирается, почему в поездах иногда все-таки укачивает, какими симптомами это проявляется и как бороться с таким недугом.

Почему укачивает в поезде

У этого может быть всего пара причин, они напрямую зависят от типа поезда, на котором вы передвигается. Если это электричка, то, скорее всего, все дело в недостаточном кондиционировании вагона: вам просто становится душно, что и вызывает дискомфорт. Если же вы купили билет на скоростной поезд, то укачивание может быть связано с резкими поворотами на большой скорости, которые он периодически совершает.

Также проблемы могут возникнуть при сидении против хода движения поезда: в таком случае усиливается сенсорный конфликт – информация от разных органов чувств расценивается мозгом как противоречивая, что также может вызвать симптомы укачивания.

Paasikivi / Wikimedia Commons

Симптомы укачивания в поезде

У разных людей укачивание в поезде проявляется по-разному:

• тошнота и рвота;
• головокружение;
• потеря ориентации в окружающем пространстве;
• ухудшение зрения;
• бледность кожи;
• учащенное сердцебиение;
• вялость, сонливость;
• повышенная раздражительность, беспокойство, плач у маленьких детей.

Что делать, чтобы не укачивало в поезде

Несколько простых советов помогут путешествовать на поезде с максимальным комфортом:

1. Многое зависит от питания. Не садитесь в вагон голодным, но и не переедайте перед поездкой. Если не перегружать желудок большим количеством пищи, то вероятность тошноты и рвоты заметно снизится. Во время самой поездки стоит ограничиться легкими перекусами.

2. Не употребляйте алкоголь перед поездкой.

3. Не менее важен и выбор места. Если у вас есть склонность к укачиванию, постарайтесь выбирать место у окна, по ходу движения поезда и смотреть вперед.

4. Во время поездки не читайте книг и минимизируйте время пользования смартофоном/планшетом/ноутбуком.

5. Если есть такая возможность, откройте окно. Почаще выходите в тамбур, а во время остановок – на улицу, чтобы проветриться.

6. Попробуйте выпить имбирный чай или безалкогольный имбирный эль. Имбирь обладает противорвотным действием, поэтому он может помочь в борьбе с укачиванием. С рецептами этих напитков можно ознакомится здесь.

7. Также среди народных методов есть мятные леденцы и кислые яблоки.

flickr.com

Что делать, если вас укачало в поезде

В этом случае стоит принять горизонтальное положение, приложить ко лбу холодный компресс и постараться максимально отвлечься от неприятных мыслей и ощущений. Также при себе стоит иметь специальную таблетку от укачивания – она уменьшит возбудимость вестибулярного аппарата и окажет сосудорасширяющее действие.

Недавние