Перейти к содержанию

У российских туристов, летевших из Санкт-Петербурга в Египет, отобрали весь алкоголь из «дьюти-фри»

Photo by Kiwihug / Unsplash

Серьезным разочарованием для российских туристов закончился перелет из питерского Пулково на египетский курорт Шарм-эш-Шейх, состоявшийся 15 апреля.

Первый неприятный сюрприз ждал пассажиров рейса 2S 204 в Анталье, где их борт приземлился для дозаправки. Обычно во время таких ситуация люди остаются в самолете. Но не на этот раз.

Путешественникам сообщили о замене борт и необходимости покинуть самолет, чтобы переместить на другое авиасудно. Об этом один из туристов рассказал изданию «Фонтанка». Пассажиры вышли из самолета и на автобусе отправились в аэропорт.

Далее их ждал второй за день досмотр, в очереди на которой собрались порядка 600 человек — к направлявшимся в Шарм-эш-Шейх туристам добавились другие пассажиры. В итоге люди провели в не самых комфортных условиях порядка двух часов.

Впрочем, впереди их ждал еще один неприятный сюрприз. Дело в том, что на этапе посадки в Санкт-Петербурге продавцы в «дьюти-фри» интересовались у пассажиров, куда они летят, и упаковывали алкоголь не всем. Мотивировка была понятной — «это необязательно, так как из самолета выходить никто не будет».

a black and white photo of people walking through an airport
Photo by Alexandre Debiève / Unsplash

В итоге сотрудники аэропорта в Турции изъяли у отправлявших на отдых туристов весь неупакованный алкоголь, превышающий лимит допустимой жидкости в ручной клади — 100 миллилитров.

«Видел, как у людей на 100 евро забрали алкоголь и выбросили в мусорку», — пояснил собеседник «Фонтанки».

Позже путешественников все-таки доставили на другой борт, который без без происшествий долетел в Шарм-эш-Шейх.

Недавние