Перейти к содержанию

«Русские ведут себя, как беспризорники». Что говорят в Финляндии о закрытии границы с Россией

Финляндия продолжает ужесточать правила въезда для россиян. 9 ноября в страна запретила въезжать нашим гражданам на велосипедах, а 18 ноября и вовсе закроет четыре пункта пропуска на границе с Россией: КПП Ваалима (Торфяновка), Нуйямаа (Брусничное), Иматра (Светогорск) в Ленинградской области и Ниирала (Вяртсиля) в Карелии.

Ограничения будет действовать до 18 февраля 2024 года. Как объясняет глава МВД Финляндии Мари Рантанен, такая мера необходима из-за увеличения числа нелегальных мигрантов, въезжающих из России и просящих убежище.

«Такое решение было принято на основании выводов и информации от пограничников и других ведомств. Имеются явные признаки того, что власти иностранного государства сыграли свою роль в прибытии людей, которые незаконно пересекли границу», - заявила Рантатен.

В Финляндии уверены, что в последние несколько месяцев российские пограничники намеренно стали спустя рукава относиться к пропуску людей без надлежащих документов. Поэтому стране пришлось действовать решительно.

Вот, что по этому поводу говорит премьер-министр Финляндии Петтери Орпо:

«Это не острое бедствие, вызванное просителями убежища, а организованная деятельность. Ее цель состоит в том, чтобы создать трещины и раскол в финском обществе».

Еще жестче высказываются журналисты. Вот, что пишет колумнист mtvuutiset Веса Каллионпяя:

«Пропуская в Финляндию просителей убежища без документов, Россия показывает Финляндии средний палец от своего имени. Это не случайность. Это намеренное давление.

Россия ведет себя как петербургский беспризорник: плетет интриги, ворует и запугивает — в том случае, если жертва не проявляет бдительность».

Не менее жесткой оказалась и реакция простых финнов в соцсетях, которые, в основном, поддержали действия правительства.

«Россия – это заноза в заднице».

«Россия не понимает ничего, кроме жесткой хватки, никаких мягких прикосновений».

Как бы то ни было, пострадают от новых ограничений прежде всего обычные туристы из обеих стран. Указанные выше КПП приостанавливают свою работу и будут закрыты. То есть, их не сможет пройти абсолютно никто – вне зависимости от гражданства, вида транспорта и оснований.

Впрочем, есть и хорошие новости. Северные КПП (Салла, Вартиус, Куусамо и Райа-Йоосеппи) останутся открытым. Так что попасть в Финляндию из России по суше пока еще можно.

 

 

 

 

 

Недавние