Перейти к содержанию

Российские власти обсуждают введение туристического налога, который будет действовать по всей стране

Photo by Vardan Papikyan / Unsplash

12 апреля стало известно, что на смену курортному сбору, который на данный момент действует в нескольких регионах России, может прийти полноценный туристический налог. Об этом, со ссылкой на свои источники в правительстве, сообщили «Ведомости».

На данный момент обсуждается два варианта подобного налога:

1. Налогообложение стоимости размещения. Здесь речь идет о ставке в размере 3% от цены проживания, предполагается, что туристы смогут видеть стоимость наценки в счете от гостиницы и в стоимости проживания, которая публикуется на туристических агрегаторах.

2. Использование площади коллективных средств размещения, например их номерного фонда, в качестве налоговой базы.

Интересно, что законопроект может быть внесен в Госдуму уже этой весной, при том, что эксперимент по взиманию курортного сбора в четырех пилотных регионах должен завершиться только 1 января 2025 года.

Что еще известно о новом налоге? Несмотря на то, что его планируют распространить на всю страну, у регионов будет право вводить налог или полностью от него отказаться. Собранные средства по-прежнему будут направлять на строительство туристической инфраструктуры.

water fountain in front of white concrete building during daytime
Photo by Dimitry B / Unsplash

Также «Ведомости» подвели промежуточные итоги эксперимента с курортным сбором. Он стартовал еще в 2018 году в Крыму (вышел из «пилота» в 2022-м), Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае, позже к нему присоединились Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус».

В итоге с мая 2018 года по 31 декабря 2023 года поступления от курортного сбора в региональные бюджеты четырех пилотных субъектов составили свыше 4 миллиардов рублей.

Недавние