Перейти к содержанию

Российская авиакомпания, лишенная сертификата Росавиации, планирует возобновить полеты

commons.wikimedia.org

История авиакомпании Royal Flight началась в 1992 году, к выполнению международных пассажирских перевозок она приступила в 2014 году. Но с введением в 2022-м санкций от западных стран у Royal Flight начались серьезные проблемы.

Сначала перевозчик прекратил работу, затем началось сокращение пилотов, бортпроводников и технического состава, позже Росавиация приостановила действие сертификата Royal Flight. В декабре 2023 года стало известно, что принадлежавший авиакомпании Boeing 737-800 будет передан в «Победа» и начнёт летать в летнем сезоне-2024, а в марте 2024-го последний Boeing 757 был дебермудизирован и передан Royal Flight в чартерную авиакомпанию Azur Air.

Тем неожиданней выглядит новость о том, что Royal Flight намерена возобновить свою операционную деятельность и снова запустить рейсы.

Как сообщается в отчете перевозчика, Royal Flight планирует привлечь новых акционеров, которые согласятся вложить капитал в финансовую реанимацию компании, а также собирается претендовать на госсубсидии, предусмотренные в бюджете на поддержку авиаотрасли в условиях санкций.

commons.wikimedia.org

Самое интересное, что уже сейчас Royal Flight уже занялась восстановлением флота. Перевозчик договорился с Минпромторгом о лизинге одного Boeing 757-200 и ведет работу над контрактом.

Сроки возобновления полноценной работы Royal Flight на данный момент не называются –нужно будет заново получать допуски на маршруты у Росавиации, а некоторые эксперты утверждают, что авиакомпанию придется создавать просто заново.

Однако, уже известно, что первые три года перевозчик сможет летать исключительно по России.

Недавние