Перейти к содержанию

Россиян предупредили об угрожающей Краснодарскому краю опасности

Photo by Tengyart / Unsplash

До конца пятницы, 15 марта, на в северо-восточных районах Краснодарского края ожидается высокая пожароопасность. В связи с этим местный ГУ МЧС РФ объявил штормовое предупреждение.

Сообщение появилось на сайте ведомства еще 14 марта, в нем подробно описаны меры предосторожности, которые следует соблюдать жителям края. В частности:

 запрещается пользоваться открытыми источниками огня вблизи сухой травы и поваленных деревьев;

 разводить костер необходимо на открытых площадках, окружив место разведения минерализованной полосой не менее 0,5 м;

 после того, как необходимость в костре пропала, его следует залить водой или засыпать землей;

 заметив начинающийся пожар в лесу, незамедлительно сообщите об этом по телефону «101» в пожарную охрану, либо в лесничество или администрацию сельского поселения, предупредить находящих поблизости людей.

 если вы оказались вблизи очага пожара в лесу и не можете локализовать его быстро, покиньте опасную зону, двигаясь перпендикулярно направлению движения огня; если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или лягте на землю, накрывшись мокрой одеждой;

 избегайте воздействия повышенной температуры: носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором;

 не употребляйте алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма.

 при тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды.

альф

Ранее стало известно, что с пятницы по воскресенье — с 15 по 17 марта — в горах Краснодарского края (помимо города Сочи) будет лавиноопасно выше двух тысяч метров.

Недавние