Перейти к содержанию

Два босса «Уральских авиалиний» могут быть уволены: они ответят за посадку самолета в поле под Новосибирском

t.me/uralairlines
t.me/uralairlines

Историю с посадкой в пшеничном поле самолета «Уральских авиалиний» слышали наверняка все. Кратко напомним ее содержание.

Утром 12 сентября 2023 года у села Убинское Новосибирской области экстренно приземлился Airbus A320 «Уральских авиалиний», следовавший по маршруту Сочи — Омск. Экипаж подал сигнал тревоги из-за отказа гидравлической системы и решил садиться в Новосибирске, но до аэропорта не долетел. На борту были 161 пассажир и 6 членов экипажа.

На тот момент пассажиры так отзывались о пилотах спасенного рейса:

«Пилоты — просто молодцы, низкий поклон им. Пилоты — наши герои, мы остались живы».

Но ровно семь месяцев спустя та история получила неожиданный поворот. Как сообщают «Известия», спецкомиссия Росавиации завершила расследование инцидента и пришла к следующим выводам:

«Посадка самолета Airbus А320 произошла из-за допущенных экипажем множественных нарушений и ошибок, что в итоге привело к нехватке керосина при попытке уйти на запасное летное поле. Причинами недостаточной подготовки пилотов стали недостатки в обеспечении безопасности полетов, организации летной работы и профессиональной подготовки членов летных экипажей в авиакомпании».

t.me/zstproc
t.me/zstproc

Кроме того, Росавиация рекомендовала руководству «Уральских авиалиний» рассмотреть вопрос об увольнении двух замов гендиректора. Лишиться своих должностей могут летный директор Сергей Глазков и директор по качеству перевозок Алексей Фомин. Общий трудовой стаж этих сотрудников в авиакомпании насчитывает 55 лет.

Будут ли уволены заместители генерального директора, станет известно по итогам заседания Совета директоров.

Недавние