Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов принял участие в деловом завтраке «Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса»

24 января Руководитель Федерального агентства по туризму принял участие в первом в 2019 году деловом завтраке «Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса», объединяющего предпринимателей более чем 40 субъектов Российской Федерации.

Участники мероприятия обсудили значение туризма для экономики страны в целом и регионов в частности, для малого и среднего бизнеса, ключевые тенденции и перспективные направления развития туристской сферы в России, вопросы государственного регулирования и меры поддержки отрасли со стороны государства, в т.ч. в части развития инфраструктуры, обучения персонала предприятий туриндустрии и продвижения российского турпродукта на мировом и внутреннем туристских рынках.

Глава Ростуризма Олег Сафонов рассказал членам клуба о динамике показателей туристской сферы за последние годы, об изменениях рыночной конъюнктуры и возможностях, которые они открывают для предпринимательского сообщества на местах, о действующих в туризме механизмах государственно-частного партнерства и принципах участия бизнеса в инвестпроектах в рамках создания туристских кластеров в регионах страны, а также в государственных туристских проектах.

«Суммарное количество путешествующих по нашей стране российских и зарубежных туристов с 2010 года по 2017 год выросло на 71%. Численность коллективных средств размещения всех типов увеличилась вдвое – 12,6 тыс. до 25,3 тыс., темп роста числа гостиниц за тот же период составил 238%. Число ресторанов, кафе и баров возросло на 30% – с 63,5 тыс. до 82,4 тыс. Инвестиции в основной капитал в сфере  туризма за 8 лет увеличились более чем в полтора раза. Эти цифры наглядно показывают, как туризм стимулирует развитие малого и среднего бизнеса на местах и создает условия для занятости и самозанятости граждан, для повышения инвестиционной привлекательности территорий. Необходимо также отметить большое значение, которое имело для туристской сферы проведение в прошлом году Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, благодаря которому было обеспечено качественное улучшение инфраструктуры туристского назначения в России, а также рост показателей туристской отрасли. Ростуризм уделяет большое внимание расширению диалога с предпринимательским сообществом в регионах и всегда открыт для сотрудничества в интересах устойчивого социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и повышения качества жизни населения», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Для справки:

«Клуб лидеров» создан 5 лет назад под эгидой «Агентства стратегических инициатив». Он объединяет несколько сотен предпринимателей – владельцев собственного бизнеса из более чем 40 регионов Российской Федерации. Сфера деятельности членов Клуба лидеров затрагивает различные отрасли экономики и социальной сферы. На предприятиях членов Клуба занято порядка 90 тыс. человек. Стратегическими целями клуба являются повышение инвестиционной привлекательности регионов и страны в целом, формирование положительного имиджа российского предпринимателя в стране и за ее пределами, усиление роли бизнеса в формировании социально-экономической политики в России.

Недавние