Перейти к содержанию

Поздравление Руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова с 75-й годовщиной освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

Друзья!

От имени Ростуризма и от себя лично сердечно поздравляю с 75-й годовщиной освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков!

Дата – 20 ноября 1944 года – навеки запечатлена в исторической памяти нашего народа. В этот день бойцы Волховского  фронта с победой вошли в Великий Новгород.

Фото: Российское военно-историческое общество

Этот древний город – колыбель российской государственности – почти 900 дней находился под властью гитлеровцев и жестоко пострадал за время немецкой оккупации. В день освобождения Великого Новгорода в нем оставалось лишь несколько десятков жителей. Фашисты разграбили почти все культурные ценности. Старинные монастыри были превращены в руины, бесследно исчезли собрания уникальных икон и древних рукописей. С куполов Софийского собора немцы содрали позолоту и сбили крест, а сам Кремль перед отходом заминировали.

Несмотря на пережитые бедствия, город сохранил свой дух и восстал из руин. Были восстановлены архитектурные памятники, музейные собрания. Реставраторы скрупулезно воссоздали старинные фрески в соборах.

Фото: Павел Пелевин / Russia.Travel

Сегодня Великий Новгород по праву обладает статусом сокровищницы древнерусской культуры, города воинской славы России и одного из ведущих туристических центров, куда стремится многотысячный поток гостей из субъектов Российской Федерации и из-за рубежа. Туристов привлекают не только историко-культурное наследие Великого Новгорода, но и памятники Великой отечественной войны, военно-патриотические маршруты.

Фото: Павел Пелевин / Russia.Travel

У города имеется большой потенциал развития туризма, планомерная реализация которого очень важна для решения социально-экономических задач – обеспечения занятости и самозанятости населения, формирования условий для роста объемов деятельности малого и среднего бизнеса, увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, создания комфортной городской среды и, в целом, повышения качества жизни новгородцев.

Хочу пожелать жителям города Новгорода мирного неба над головой, уверенности в завтрашнем дне, благополучия и успехов во всех начинаниях!

Недавние