Перейти к содержанию

Ярославская область ждет гостей на ретро-матч «Футбол на все времена»

В рамках мероприятий по развитию событийного туризма в Ярославской области 8-9 декабря в г. Гаврилов-Ям пройдет историческая реконструкция закрытия футбольного сезона 1914 года. Ретро-матч «Футбол на все времена» состоится на стадионе «Труд» – первом профессиональном футбольном поле в российской провинции, который построили в Гаврилов-Яме британцы в 1912 году.

Минувшим летом – в разгар высокого туристского сезона – стадион уже становился центром яркого события, посвященного спортивной истории города.  Ретро-матч «Гол! по-гаврилов-ямски, или спортивный день 1914 года» состоялся в июне и был приурочен к открытию Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Успех мероприятия вдохновил организаторов на новую инициативу – провести еще один матч в декабре, чтобы привлечь в регион туристов в межсезонный период. На эти цели проект получил грант от департамента туризма Ярославской области.  

«Событийные мероприятия сегодня набирают популярность по всему миру, являются эффективным инструментом привлечения туристов и драйвером развития туристских территорий. Качественно подготовленные, интересные и запоминающиеся события вызывают большой интерес у российских и иностранных туристов. А сопровождающие их насыщенные развлекательные программы, мастер-классы народных художественных промыслов, гастрономические мероприятия и розничная торговля, в т.ч. местными сувенирами и продукцией региональных производителей, создают мощный дополнительный стимул для роста объемов деятельности малого и среднего бизнеса, повышения уровня занятости и качества жизни населения», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

«Сегодня событийная повестка Ярославской области является одной из самых насыщенных и интересных на туристическом рынке. Успешные событийные проекты должны работать  на загрузку отраслевой индустрии в «низкий сезон». Мы помогаем организаторам переформатировать свои мероприятия под эти задачи и оказываем им финансовую поддержку», – отметила директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.

Программа футбольного праздника рассчитана на два дня. 8 декабря гостей ждет реконструкция закрытия сезона игр 1914 года, в рамках которой состоится товарищеский матч между командами Гаврилов-Яма и Данилова. Также на стадионе пройдут матчи молодежных и взрослых футбольных клубов.

Недавние