Перейти к содержанию

Ростуризм провел повышение квалификации более чем 16 тыс. специалистов туриндустрии в 2018 году

Более 16 тысяч представителей туриндустрии со всех регионов Российской Федерации прошли повышение квалификации в 2018 году в рамках созданной Ростуризмом Общенациональной системы подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма.

Таким образом, за период реализации с 2015 года в рамках проекта обучено более 44 тысяч специалистов отрасли, в т.ч. руководители и линейный персонал коллективных средств размещения, предприятий общественного питания и турагентств,  экскурсоводы и гиды-переводчики, маркетологи, менеджеры по управлению качеством, по продажам и по безопасности, а также юристы в сфере туризма, event-менеджеры, музейные работники и др. Результатом стало повышение уровня обслуживания туристов в субъектах Российской Федерации.

Для проведения обучающих мероприятий Общенациональной системы подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма в качестве преподавателей привлекаются опытные практикующие профессионалы по различным дисциплинам. Основная часть слушателей имеет возможность учиться дистанционно без отрыва от работы.

Список региональных специалистов для прохождения обучения формируется на основании заявок органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма. По результатам обучения слушатели получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца и сертификат, подтверждающий, что обучение проходило в рамках проекта Ростуризма.

В настоящий момент в рамках проекта работают 70 региональных образовательных площадок, 10 из которых присоединились к проекту в текущем году. Это образовательные мероприятия, реализующие программы повышения квалификации на местах в очно-заочном формате. Новшеством проекта 2018 года является предоставление региональным образовательным площадкам функций администраторов на сайте и права использования всего учебно-методического материала сайта проекта турбразование.рф

В рамках проекта экспертами Общенациональной системы проведены выездные образовательные мероприятия на 16 региональных образовательных площадках. В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 были охвачены все города, принимавшие гостей мирового футбольного первенства.

Традиционно каждый год Ростуризм поощряет преподавателей наиболее активных вузов, ведущих подготовку специалистов индустрии туризма, участвующих в проекте, поездкой на обучение для обмена опытом на зарубежную образовательную площадку проекта. В этом году такое обучение прошли 20 преподавателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Самары, Белгорода, Чебоксар, Уфы, Калининграда, Симферополя, Екатеринбурга, Барнаула, Томска, Владивостока  с 1 по 6 октября 2018 г. на Кипре по программе «Зарубежный опыт подготовки и повышения квалификации специалистов сферы услуг: методика и практика».

«Ростуризм уделяет первостепенное внимание вопросам подготовки специалистов индустрии гостеприимства в целях повышения качества и безопасности туристских услуг и удовлетворения актуальных потребностей рынка труда. Особое значение квалификация персонала гостиниц, ресторанов, экскурсионных бюро, турфирм и объектов показа имеет для гостей из других государств, а также для современного поколения российских туристов, которое имеет большой опыт турпоездок, в т.ч. зарубежных, и хочет получать высокий уровень обслуживания не только за границей, но и в своей родной стране. В этой связи повышение качества туристского сервиса является задачей стратегической важности, от решения которой напрямую зависит реализация экономического потенциала внутреннего и въездного  туризма в Российской Федерации», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние