Перейти к содержанию

Чартерные рейсы в России стали задерживаться в 8 раз реже

Во время проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 – с 14 июня по 15 июля – средняя доля чартерных рейсов, выполненных с отставанием от расписания, составила 3,6%. Это в 8 раз меньше, чем в аналогичный период 2017 года, когда этот показатель достигал 30%. Такие данные были представлены на проходившем 24-25 июля 2018 года заседании совместной рабочей группы Ростуризма и Росавиации.

Необходимо отметить, что период проведения ЧМ-2018 характеризировался пиковыми нагрузками на транспортную систему в связи с большим потоком российских и зарубежных болельщиков. Всего за месяц было выполнено 3,9 тыс. чартерных рейсов.

По результатам заседания совместной рабочей группы Ростуризма и Росавиации авиакомпаниями были получены разрешения на чартерные рейсы на период с 1 по 31 августа в полном объеме с учетом резервирования воздушных судов и соблюдения расписания полетов.

Авиакомпании, специализирующиеся на чартерных рейсах, – «Россия», NordWind, «Икар», Royal Flight, AZUR Air, iFly и другие – показали самые высокие на авиационном рынке показатели по увеличению объемов авиаперевозок – 20-30%. 

Принятое рабочей группой решение о краткосрочном сокращении полетной программы чартерных рейсов авиакомпании «Якутия» в период с 15 по 31 августа 2018 года, по оценкам туроператорского сообщества, не отразится на туристах. Участники заседания учли предложения туроператоров, и корректировка полетных программ пройдет незаметно для потребителей.

«Анализ вызовов минувшего года, связанных с затруднениями в реализации чартерных программ, позволил сделать ряд существенных выводов. Росавиацией в тесном взаимодействии с Ростуризмом были приняты важные решения регулирующего характера, позитивно отразившиеся на качестве услуг чартерной авиаперевозки и уровне защищенности прав потребителей. Задержки рейсов сократились в 8 раз. Несмотря на приостановление деятельности ряда туроператоров в июне-июле текущего года проблем с возвращением российских туристов на родину не возникло: у всех были оформлены в полном соответствии с требованиями законодательства авиабилеты туда и обратно, как на регулярных, так и на чартерных рейсах», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние