Перейти к содержанию

Ростуризм утвердил методические рекомендации по составлению сводного плана инвестпроекта по созданию туристского кластера

Федеральное агентство по туризму утвердило Методические рекомендации по составлению сводного плана инвестиционного проекта по созданию туристского кластера в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)».

В документе детально прописаны требования по структуре и содержанию сводного плана. При разработке инветпроекта в обязательном порядке должен быть проведен маркетинг-анализ, подготовлена концепция и определены прогнозные количественные показатели результатов его реализации, составлен план создания туристского кластера, а также финансово-экономическое обоснование проекта.

Методические рекомендации будут в ближайшее время официально доведены до сведения субъектов Российской Федерации, предлагающих инвестиционные проекты по созданию туристских кластеров к включению в перечень мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)», а Ростуризм будет руководствоваться ими при согласовании сводных планов инвестпроектов.

«Методические рекомендации станут основой стандартизированного подхода к оценке качества предлагаемых регионами инвестпроектов и готовности региональных властей к их реализации. Они исключат возможность влияния на принятие решений по ним каких-либо субъективных факторов и создадут дополнительные гарантии открытости и абсолютной прозрачности оценочных процедур, которые будут осуществляться на базе понятных и однозначных критериев и показателей эффективности. Утвержденный Ростуризмом документ является шагом на пути дальнейшего повышения эффективности расходования бюджетных средств на модернизацию и расширение инфраструктурной базы туризма в Российской Федерации», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние