Перейти к содержанию

Города ЧМ-2018: мини-путеводитель

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 пройдет в одиннадцати городах России на двенадцати стадионах. При таком размахе нетрудно и запутаться в местных красотах. Предлагаем мини-гид по городам и стадионам российского мундиаля.

На севере…

Пожалуй, те болельщики, которым выпадет по жребию Санкт-Петербург, — самые счастливые на чемпионате мира. «Стадион Санкт-Петербург» вмещает 68 тысяч футбольных фанатов, на его полях пройдут матчи группового этапа, 1/8 финала, полуфинала и матч за третье место. Город на Неве, бывшая столица Российской империи, поражает размахом и красотой архитектуры, в нем находится множество музеев, театров и увеселительных заведений. Непременно посетите Эрмитаж, прогуляйтесь по Невскому проспекту и загляните в петербургские дворы-колодцы. Летом в Санкт-Петербурге по ночам регулярно разводят мосты, и это зрелище собирает миллионы туристов. Болельщики также полюбуются на знаменитые белые ночи, ведь ЧМ-2018 будет проходить с 14 июня по 15 июля, то есть в самый их разгар.

…И на юге

В Сочи матчи футбольного первенства примет стадион «Фишт», хорошо знакомый любителям спорта по зимней Олимпиаде 2014 года. Для туристов город предлагает множество развлечений. Ценителям природы непременно стоит посетить Дендрарий и Тисо-самшитовую рощу, подняться на вершину Роза Пик (2320 м), что в Красной Поляне, и полюбоваться оттуда видами Кавказских гор. Для детей и взрослых в Сочи уже почти десять лет функционирует крупнейший на черноморском побережье океанариум Sochi Discovery World Aquarium. Внутри вы увидите аквариумы с акулами, муренами, тропическими рыбами и черепахами, пройдете по 40-метровому прозрачному подводному тоннелю и даже сможете покормить карпов. А вот любителям острых ощущений стоит заглянуть в «Сочи Парк». Это первоклассный парк развлечений для всех возрастов, расположенный в нескольких минутах ходьбы от стадиона «Фишт». Прокатитесь на аттракционе «Квантовый скачок», если не боитесь!

Четыре игры группового этапа и один матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу FIFA 2018 пройдут и в другом южном городе России, Ростове-на-Дону, на 45-тысячном стадионе «Ростов Арена». В самом городе непременно полюбуйтесь архитектурой Большой Садовой улицы (ее еще называют ростовским Невским проспектом) и прогуляйтесь по набережной реки Дон. Вдоль набережной тянется вереница кафе и сувенирных магазинчиков, здесь расположены забавные памятники и танцующий фонтан. В Ростове-на-Дону есть два интереснейших музея: музей железнодорожной техники со старинными паровозами и музей космонавтики, в котором можно посмотреть и потрогать настоящие скафандры космонавтов и даже отправиться в виртуальный полет к звездам.

На Урале

В Екатеринбурге матчи чемпионата мира по футболу примет «Екатеринбург Арена», ее вместимость — 35 тысяч зрителей. В городе обязательно надо пройтись по «Плотинке» — плотине на реке Исети, расположенной в самом сердце Екатеринбурга, которая стала местом народных гуляний и празднеств. Чуть севернее можно увидеть красивейший дом Севастьянова — дворец, выполненный в зелено-бело-красных тонах, — и храм на Крови. Последний имеет прямое отношение к одному из самых трагических событий русской истории — расстрелу царской семьи в 1918 году. Еще одной визитной карточкой Екатеринбурга называют метрополитен. Стены его станций выложены толстым камнем, так что внутри по-настоящему холодно.

На Волге В Самаре на стадионе «Самара Арена» пройдут четыре матча группового этапа чемпионата мира по футболу FIFA 2018, а также 1/8 и 1/4 финала. Этот стадион строится специально к чемпионату и отличается необычной футуристической архитектурой, своим видом напоминая космический объект. Проект символичен для Самары — города, играющего важную роль в мировой истории освоения космоса: именно здесь производили легендарные ракеты-носители Р-7, которые поднимали на орбиту советских и российских космонавтов.

Одной из интересных достопримечательностей Самарской области можно назвать Ширяевские штольни. Это искусственные пещеры, включающие в себя семь непересекающихся лабиринтов. Не стоит ходить сюда без гида и фонарика!

Столица Республики Татарстан Казань уже принимала в 2017 году Кубок конфедераций FIFA. В 2018 году на стадионе «Казань Арена» пройдут четыре матча группового этапа и по одному матчу 1/8 и 1/4 финала. Если вы приедете в Казань, непременно посетите Казанский кремль. Только здесь православные храмы соседствуют с величественной мечетью Кул-Шариф и резиденцией президента Татарстана. Еще одна достопримечательность Казани, храм-памятник павшим воинам, находится на островке в реке Казанке. По сути это братская могила всех тех, кто завоевывал Казань. Если прийти в воскресенье к полудню, когда в храме бывает смотритель, вас могут пустить в его подземную часть — там расположен алтарь и саркофаг с черепами воинов. Славится Казань и национальной кухней: обязательно попробуйте эчпочмаки и чак-чак.

В Волгограде матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 примет 45-тысячная «Волгоград Арена». Город (раньше он носил имя Сталинград) знаменит в первую очередь ожесточенными боями с фашистами во время Великой Отечественной войны. Сейчас о Сталинградской битве напоминает большой мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, где находится архитектурный памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» во главе с монументом «Родина-мать зовет» и могилы защитников города. Высота скульптуры «Родина-мать» вместе с постаментом — 87 метров, это одна из самых высоких статуй в мире.

На «Стадионе Нижний Новгород» пройдут четыре игры группового этапа, а также по одному матчу 1/8 и 1/4 финала. Сам Нижний Новгород знаменит не только великолепными соборами и архитектурой, но и народными промыслами. Сходите в музей городецкого пряника и самоваров, прокатитесь по канатной дороге на другой берег Волги. Ну и, конечно же, полюбуйтесь Нижегородским кремлем, Рождественской церковью с разноцветными куполами и зданием Государственного банка на Большой Покровской улице (оно было построено к 300-летию правления династии Романовых).

В Саранске, столице Республики Мордовия, футбольные матчи примет «Мордовия Арена». В городе непременно стоит посетить Соборную площадь, на которой расположен величественный собор Святого Феодора Ушакова, а также взглянуть на храм Казанской иконы Божией Матери после захода солнца — его очень красиво подсвечивают. Любителям истории и национальных традиций будет интересно в музее мордовской народной культуры: внутри можно посмотреть на традиционные наряды и узнать о местных преданиях и легендах.

В самом западном городе России

Четыре матча группового этапа ЧМ-2018 примет «Стадион Калининград», расположенный в российском эксклаве. Самой интересной достопримечательностью Калининграда и области можно назвать природный заповедник на Куршской косе, где хвойные леса соседствуют с песчаными дюнами. Достопримечательностью косы называют и удивительный танцующий лес. Не забудьте зайти в музей янтаря: в Калининградской области находится крупнейшее в мире месторождение этого камня.

На финал — в столицу

В Москве матчи чемпионата мира примут сразу две арены: «Лужники» и «Спартак». Именно в «Лужниках» пройдет матч открытия, полуфинал и финал турнира. Москва предлагает гостям множество развлечений на любой вкус и кошелек: от великолепной монументальной архитектуры до первоклассных ресторанов и ночных клубов. Осмотрите Красную площадь и Кремль, загляните в шикарный магазин ГУМ (это памятник архитектуры, построенный в псевдорусском стиле, а для любителей «советской экзотики» в нем работают огромный гастроном и советская столовая) и прогуляйтесь вдоль набережной Москвы-реки до парка Горького. По вечерам город поражает красотой и разнообразием подсветки, а большинство кафе и магазинов работают допоздна.

Недавние