Перейти к содержанию

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов провел рабочую встречу с Послом Кубы в России Херардо Пеньяльвером Порталем

21 февраля 2018 года глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов провел рабочую встречу с послом Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвером Порталем.

Стороны обсудили ключевые вопросы сотрудничества двух стран в сфере туризма и создания максимально благоприятных условий для туристов.

Туристический поток между Россией и Кубой в последнее время растет, причем в обоих направлениях. По данным Росстата, за 9 месяцев 2017 года российские граждане совершили 53 тыс. поездок на Кубу, что более чем в 2 раза превышает позапрошлогодний показатель. Число турпоездок граждан Кубы в Россию за тот же период составило 22 тыс. – на 13% больше по сравнению с 2016 годом. Посол отметил, что по темпам роста туристических потоков на Кубу Россия вышла с 12 на 8 место, и подчеркнул позитивную роль российской стороны в развитии туристического обмена между двумя странами. «Куба для россиян не просто туристическое направление. Наши страны связывают дружественные отношения, имеющие длительную историю. Мы активно сотрудничаем в экономической и гуманитарной сферах. Кубинские курорты привлекают россиян доступными ценами и качеством отдыха. Кроме того, Республика Куба является одной из самых безопасных для туристов стран Латинской Америки. Вместе с кубинскими коллегами мы продолжим работать над созданием максимально благоприятных условий для россиян, выбирающих Кубу в качестве места проведения отпуска», – отметил Руководитель Ростуризма Олег Сафонов. Глава Ростуризма и Посол Кубы в России также обсудили «точки роста» в туристическом сотрудничестве двух стран. Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов предложил организовать мероприятие с участием ведущих российских туроператорских компаний, посвященное перспективам развития турбизнеса на кубинском направлении. Олег Сафонов также пригласил граждан Кубы посетить матчи Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

По итогам визита стороны договорились продолжить диалог в рамках планируемой встречи Руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова с первым заместителем Министра туризма Республики Куба Алексисом Трухильо на Международной туристической выставке «Интурмаркет», которая пройдет в Москве с 10 по 12 марта 2018 года.

Недавние