Перейти к содержанию

В Ялте завершился V Туристский форум «Открытый Крым»

На днях в Ялте завершился V Туристский форум «Открытый Крым», посвященный значимым вопросам развития внутреннего туризма и санаторно-курортного дела. Мероприятие стало действенной площадкой для конструктивного диалога между представителями органов власти и субъектами туристской индустрии Крыма и Российской Федерации. Организатором форума выступило Министерство курортов и туризма Республики Крым при поддержке Федерального агентства по туризму.

В открытии форума и его деловых мероприятиях приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, заместитель Руководителя Федерального агентство по туризму Алексей Конюшков, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Валерий Коваленко, министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников и др.

На пленарных заседаниях и дискуссионных панелях форума обсудили инвестиционную привлекательность российских здравниц, механизмы привлечения инвестиций в санаторно-курортный комплекс и в курортную отрасль, развитие круглогодичного отдыха в Крыму, организацию санаторно-курортного лечения и оздоровления через взаимодействие с профессиональными союзами и фондами социального страхования, новые технологии онлайн-бронирования, вопросы привлечения трудовых ресурсов в туристическую отрасль, возможность отмены трудовых патентов для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, спрос и предложения рабочей силы на предприятиях санаторно-курортной сферы.

Регионы Российской Федерации обсудили перспективы сотрудничества с Крымом, а также поделились своими успешными практиками в сфере туризма: представили наработки и идеи.

Кроме того, в рамках форума состоялась серия обучающих мероприятий, включая мастер-классы, секции для экскурсоводов и владельцев туристических компаний.

Параллельно с форумом состоялась выставка «Открытый Крым – 2017», на которой были представлены крымские объекты размещения и питания, туристические компании, производители товаров и услуг для предприятий гостинично-ресторанного бизнеса и санаторно-курортного комплекса. Организатором выставки выступило Государственное унитарное предприятие «Крымский туристский центр». В этом году в форуме и выставке приняли участие более 1 тыс. человек. 

«Высокий туристический сезон был достаточно успешным для Крыма. Для дальнейшего развития необходимо сосредоточиться на повышении качества предоставляемых туристам услуг и формировании устойчивого спроса», – отметил замруководителя Ростуризма Алексей Конюшков.

«Основная задача – сформировать такие условия, чтобы мы могли составить реальную конкуренцию Турции и другим странам Черноморского бассейна. Соотношение цены и качества в этом формате является определяющим. Правительство Республики Крым готово помочь нашим отельерам сформировать условия для работы в осенне-зимний период», – говорит Глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Недавние