Перейти к содержанию

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов обсудил с главой города Сочи Анатолием Пахомовым и представителями туроператоров предварительные итоги курортного сезона

19 сентября 2017 года Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов провел встречу с главой города Сочи Анатолия Пахомова и представителями федеральных туроператоров. Мероприятие было приурочено к открытию XXIII Международной туристической выставки «ОТДЫХ», которая проходит в эти дни в Москве. Участники встречи обсудили предварительные итоги летнего курортного сезона 2017 года в Краснодарском крае, в частности, в городе Сочи, подготовку к предстоящему зимнему туристическому сезону и перспективные меры по дальнейшему туристическому развитию региона.  

Сочи традиционно является одним из самых популярных внутрироссийских туристических направлений. За 3 летних месяца средний показатель заполняемости номерного фонда Сочи составил 89%. Общее число туристов, посетивших город-курорт в высокий сезон, составило почти 3 млн человек. Наряду с приморским кластером большим спросом в текущий летний сезон пользовались и горные курорты сочинского региона. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года отели Красной Поляны показали 10%-й рост. Средняя загрузка средств размещения горных курортов составила 80-85%.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам повышения качества обслуживания отдыхающих. Как отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, в этом году значительно сократилось количество поступающих от туристов претензий к качеству услуг, питания и лечения в Сочи. Для поддержания высоких стандартов обслуживания отдыхающих и комфортной туристской среды Глава Ростуризма предложил создать бесплатную горячую линию для туристов при Администрации города. Благодаря этому сервису любой желающий сможет получить информацию по всем вопросам, относящимся к отдыху на территории сочинского региона, а также дать оперативную обратную связь. Аналогичная практика уже внедрена в Крыму.   Олег Сафонов также отметил важность распространения в СМИ и блогосфере объективной информации о позитивных изменениях в Сочи и актуальном санитарно-эпидемиологическом состоянии моря и пляжей в регионе.   Он предложил сделать регулярные проверки качества местной морской воды открытыми и публиковать результаты в общем доступе. «При освещении того, как проходил летний туристический сезон на курортах Сочи, мы столкнулись с тем, что информация подавалась необъективно. Необходимо создать такие условия, чтобы отдыхающие всегда могли получить достоверные данные о ситуации на сочинских курортах и возможностях приятного, интересного и полезного времяпровождения, которые они открывают перед своими гостями», – отметил глава Ростуризма Олег Сафонов.   Кроме того, Олег Сафонов призвал туроператоров и власти г. Сочи подумать над созданием ориентированных на пенсионеров пакетных туров в межсезонье. Такое решение позволит предложить качественный турпродукт с невысокими ценами, который может быть вполне востребован и принесет пользу не только самим гражданам, но и авиакомпаниям, Российским железным дорогам, а также гостиничному фонду, обеспечив для них более или менее равномерную загрузку в течение всего года.   Сделать «межсезонные» туры в Сочи максимально доступными позволят скидочные программы в отелях и пансионатах, а также внедрение специальных льготных тарифов на пассажирские перевозки. Соответствующие вопросы будут отдельно обсуждаться с представителями гостиничной и транспортной отраслей.   «Сочи и, в целом, Краснодарский край сохраняют лидирующие позиции в списке самых популярных внутрироссийских направлений пляжного отдыха. Общий турпоток на курорты региона в период летнего сезона 2017 года составил 9,9 млн человек, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года и на 6% превышает результат лета 2015 года. Позитивная динамика обусловлена высоким качеством инфраструктуры и сервиса, а также новыми востребованными предложениями для туристов», – рассказал Руководитель Ростуризма Олег Сафонов.  

«Увеличению турпотока в Сочи в 2017 году способствовало в том числе развитие событийного туризма. За последний год наш город стал площадкой для 133 мероприятий», – добавил глава Сочи Анатолий Пахомов.

Недавние