Перейти к содержанию

Руководитель Ростуризма выступил перед участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме»

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов 18 июля 2017 года выступил на площадке Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» перед участниками смены «Молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса». Форум, организованный Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), проходит с 27 июня по 20 августа во Владимирской области.

Фото: организаторы форума "Территория смыслов на Клязьме"

В рамках каждой из тематических смен интенсивная образовательная программа дополняется тренингами и выступлениями экспертов. Глава Ростуризма посвятил свое выступление роли молодого поколения в создании современной структуры экономики, где все большее значение приобретает туризм. Сфера туризма становится все более весомой и одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики. Наряду с увеличением числа путешествующих людей расширяется туристская инфраструктура, появляются новые предложения на рынке туристских услуг, совершенствуется качество туристского обслуживания. Россия движется в русле мировой тенденции. За последние годы существенно выросло количество граждан, путешествующих внутри страны, увеличился въездной турпоток. Наша страна вошла в десятку самых посещаемых государств мира.

Фото: организаторы форума "Территория смыслов на Клязьме"

«Задачи развития туристской отрасли России, повышения качества турпродукта и его продвижения на внутреннем и внешних рынках предстоит решать молодому поколению, бизнесменам, запускающим стартапы. Развитие туризма связано с изменением самого образа жизни, повышением ценности коммуникаций, мобильности, расширением социального и географического пространства человека, что свойственно молодым людям. Потому молодое поколение рассматривается и в качестве наиболее активной части путешественников, и как основная социальная сила для развития туристского бизнеса»,- отметил Руководитель Ростуризма.  

Особое значение в современную эпоху приобретают механизмы «цифровой экономики». Ростуризм реализует ряд проектов, которые направлены на использование современных цифровых технологий для укрепления безопасности туризма, повышения доступности путешествий и прозрачности в туристской отрасли. Среди них – Национальный туристский портал «RussiaTravel», предоставляющий информацию о туристских событиях и направлениях путешествий по всей России, создаваемая «Электронная путевка», позволяющая учитывать все факты реализации турпродукта в стране, автоматизированная информационная система «Туризм», агрегирующая данные о туристских объектах в стране, и другие разрабатываемые сервисы и мобильные приложения.

Фото: организаторы форума "Территория смыслов на Клязьме"

От молодых специалистов ожидают интересных стартапов в сфере туризма, в том числе с использованием цифровых технологий, открытия новых направлений путешествий, создания современных туристских продуктов, появления сервисов, повышающих доступность и комфортность путешествий. Серьезные перспективы связаны с повышением качества туристского обслуживания благодаря появлению в отрасли молодых кадров. Молодежная среда также способна стать генератором свежих идей по продвижению национального туристского потенциала внутри страны и за рубежом.

Важную роль в продвижении турпотенциала России играет наличие туристического бренда. Ростуризм совместно с Ассоциацией брендинговых компаний России (АБКР) в рамках национальной стратегии продвижения экспорта, бизнеса и культуры «Сделано в России» проводит конкурс на разработку концепции турбренда, который в настоящее время вошел в финальную стадию. Лучшими специалистами - стратегами и дизайнерами из 35 ведущих брендинговых агентств России были разработаны более 20 концепций бренда, экспертный совет конкурса отобрал из них 10. Сейчас идет народное голосование за 3 лучшие концепции, из которых жюри выберет победителя. Олег Сафонов призвал участников форума также включиться в создание турбренда России и выразить свои предпочтения, приняв участие в голосовании.

Фото: организаторы форума "Территория смыслов на Клязьме"

«Молодые люди задают вектор движения России вперед и формируют, в том числе, фундамент успешного развития туристской отрасли. Ростуризм нацелен на расширение сотрудничества с молодыми энтузиастами, которое принесет как можно больше пользы стране, согражданам и будущим поколениям. Всероссийский конкурс «Туристический бренд России» является одним из ярких примеров такого сотрудничества. Он дает возможность молодым специалистам в сфере брендинга и дизайна внести свой вклад в современный образ России. Этот и другие проекты, которые реализует Ростуризм, помогут нам создать современную структуру российского туризма, и мы рассчитываем на самое активное участие молодежи в этой важной и сложной, но увлекательной работе», - подчеркнул Руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Недавние