Перейти к содержанию

Россия в деталях: Музей-заповедник П.И. Чайковского

Музей-заповедник П.И. Чайковского основал в 1894 году брат композитора М.И. Чайковский. Это старейший в России мемориальный музыкальный музей.

Фото: RUSSIA.TRAVEL

Музей находится Клину и его окрестностях - усадьбах Майданово и Фроловское, где Чайковский провел последние восемь лет своей жизни. На эти годы пришелся расцвет его творчества - он писал оперы "Пиковая дама" и "Иоланта", балеты "Спящая красавица" и "Щелкунчик", Пятую и Шестую симфонии, многочисленные фортепианные пьесы и романсы. Его слава гремела уже далеко за пределами России: Чайковский гастролировал в Германии, Чехии, Франции, Англии, США; избирался почетным членом зарубежных музыкальных обществ, академий, университетов.

Сегодня музейный комплекс включает в себя дом Чайковского с полностью сохранившейся обстановкой, концертный зал, мемориальный парк с усадебными постройками, а также близлежащие усадьбы "Фроловское" и "Демьяново", где Чайковский жил или бывал. Усадьба "Демьяново" связана также с именами В.И. и С.И. Танеевых, А. Васнецова, А. Белого, К. Тимирязева и многих других выдающихся деятелей русской культуры и науки.

Недавние