Перейти к содержанию

Россия в деталях: дворец Ольденбургских

В 1879 году император Александр II подарил на свадьбу своей родственнице, светлейшей княгине Евгении Максимилиановне Романовской, герцогине Лейхтенбергской (по мужу - принцессе Ольденбургской), имение в поселке Рамонь Воронежской губернии. В 1883 году по проекту архитектора Христофора Нейслера началось возведение замка для супругов.

Дворец построен в "староанглийском" стиле. Напротив господского дома - ворота с башней и вмонтированными в нее часами швейцарской фирмы "Винтер". Принцесса занималась тем, что обустраивала жизнь в селе. В частности, она построила первую в России конфетную фабрику с применением паровых машин, которая получила название "Паровая фабрика конфет и шоколада" и позднее стала прародительницей Воронежской кондитерской фабрики.

Фото: RUSSIA.TRAVEL

Также в селе появилась водонапорная башня (во дворце был водопровод как с горячей, так и с холодной водой), а рядом с ней - два дома для прислуги принцессы. Именно при ней была учреждена стипендия Ее высочества принцессы Ольденбургской, появились столовая и лечебница для местных жителей и железная дорога. При этом в поселок постоянно приезжали новые крестьяне. В итоге Рамонь стала расширяться и из захолустного поселения превратилась в довольно зажиточное.

После Октябрьской революции хозяйка замка была вынуждена перебраться во Францию, а затем в Канаду. Имение было разорено неким управляющим по фамилии Кох. После революции здесь по очереди располагались казарма, школа, больница, заводоуправление и т.д. Существует легенда, будто в годы войны немецкие войска, узнав, что у хозяев замка немецкие корни, отказались его бомбить, разослав листовки: "Дворец бомбить не будем".

В дворцовом комплексе проводятся экскурсии. Для осмотра открыт первый этаж дворца, экспозиция в Свитском корпусе.

Недавние