Перейти к содержанию

Поздравление Руководителя Федерального агентства по туризму О.П. Сафонова с Новым годом и Рождеством

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

2016 год был для туристической отрасли, хотя и непростым, но успешным. Исполнение поручений Президента России Владимира Путина по итогам состоявшееся 17 августа 2015 г. в Ялте заседания президиума Госсовета по вопросу «О развитии туризма в Российской Федерации» обеспечило мощный импульс решению первоочередных задач развития отечественной туриндустрии.

Благодаря предпринятым после череды банкротств туроператоров и авиаперевозчика «Трансаэро» в 2014-2015 годах мерам и созданным на базе Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» инструментам по защите прав и интересов туристов этот год обошелся без потрясений: люди отдыхали спокойно и в зимний, и в летний «высокие» сезоны.

Был обеспечен строгий контроль за надежностью туристических операторов. Рынок упорядочился, и его участники стали ответственнее подходить к вопросам обеспечения своих обязательств перед туристами.

Ростуризм участвовал в законотворческой работе Минкультуры России, по результатам которой были внесены поправки в законодательство, регулирующее оказание туристских услуг. Они призваны обеспечить дополнительные гарантии туристам и сделать рынок прозрачнее.

Продолжилась работа по развитию инфраструктуры туризма. Ростуризм усилил контроль за реализацией федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма, в рамках которой в субъектах федерации создаются туристско-рекреационных кластеры с гостиницами, горнолыжными комплексами, оздоровительные центрами и другими туристическими объектами, к которым подводятся автодороги и  инженерные коммуникации.  В условиях непростой ситуации в экономике и сокращения бюджетных ассигнований в рамках федеральной целевой программы в 2016 году удалось привлечь более 7 млрд рублей частных инвестиций для создания в регионах страны инфраструктуры для туристов.

В 2016 году в центре нашего внимания было обеспечение оптимального соотношения цены и качества отдыха в России. Под эгидой Ростуризма проводилось повышение квалификации 7 тысяч работников индустрии туризма и гостеприимства. Вооруженные новыми знаниями и навыками, они смогут предложить туристам более качественное и квалифицированное обслуживание.

В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года в уходящем году продолжилась работа по расширению и модернизации гостиничного фонда в городах проведения матчей. На сегодняшний день в рамках соответствующей госпрограммы построено и функционирует 9 гостиниц, еще 18 находятся на разных стадиях строительства.

В 2016 году получили развитие чартерные перевозки туристов. Увеличилось число собственных полетных программ туристических операторов. В рамках сотрудничества Ростуризма с ОАО «РЖД» запущены чартерные вагоны на российский юг, благодаря чему трафик туристов по железной дороге увеличился на 30%.

По решению Правительства Российской Федерации «Российскими железными дорогами» с 2017 года предоставлялась 50%-я скидка на проезд в поездах дальнего следования в период с 1 июня по 31 августа для детей в возрасте от 10 до 17 лет. Это позволило повысить доступность детского туризма в России в «высокий» летний сезон. По имеющимся данным, скидкой воспользовались более 2,5 млн школьников.

Большое внимание уделялось продвижению туристического потенциала России на внутреннем и зарубежных туристских рынках. Проведены основные мероприятия организованного совместно с Ассоциацией брендинговых компаний России (АБКР) Всероссийского конкурса «Туристический бренд России», нацеленного на создание ценного нематериального актива страны и повышение ее конкурентоспособности на мировом туристском рынке. К разработке национального туристического бренда на безвозмездной основе – на принципах социальной ответственности бизнеса – были привлечены 45 лучших дизайнеров и бренд-стратегов из ведущих компаний мирового уровня.

Результатом проведенной работы стал рост интереса к путешествиям по России. По итогам года эксперты прогнозируют увеличение внутреннего турпотока на 15%. Это наглядное свидетельство того, что отечественный турпродукт стал больше соответствовать потребностям и ожиданиям туристов. Путешественники «распробовали» преимущества пакетных туров, включающих в себя перелет, питание, проживание и трансферы. «Пакеты», которые был внедрены в прошлом году благодаря совместной работе Ростуризма с участниками туристического рынка, не только удобны, но и позволяют экономить от 20% до 50% расходов по сравнению с самостоятельным путешествием.

Темпы падения выездного туризма замедлились. Несмотря на закрытие популярных у россиян выездных туристических направлений – Египта и Турции (последняя открылась в конце июня, а чартерное сообщение с этой страной возобновились к сентябрю), потребности любителей пляжного отдыха за рубежом удалось удовлетворить за счет Болгарии, Греции, Испании, Израиля и других государств, с которыми заблаговременно была проведена работа, чтобы обеспечить наилучшие цены и условия, а также благоприятный визовый режим для российских туристов.

Сохранилась тенденция роста числа туристов, приезжающих к нам из стран – перспективных источников въездного турпотока. Так, за 3 квартала число поездок китайских путешественников в Россию выросло на 15%, индийских – на 18%, иранских – на 72%, вьетнамских, монгольских и сингапурских – на 46%, 26% и 18% соответственно. Турпоток с Кубы вырос аж на 130%.

Рост въездного турпотока – это очень важный позитивный тренд, поскольку привлекая в Россию туристов из других стран, мы увеличиваем объем несырьевого экспорта, обеспечиваем приток в отрасль денежных средств. Эти средства позволяют повышать качество сервиса и развивать инфраструктуру, которой пользуются и российские туристы, и местные жители.

В 2017 году отечественная туристская отрасль продолжит свое поступательное развитие, сохранив курс на создание наилучших условий для российских и зарубежных туристов. Многое уже сделано, но еще больше предстоит сделать для того, чтобы отдых и путешествия в России стали не только интересными, но и по-настоящему комфортными и доступными, в полной мере отвечающими требованиям, предъявляемым современными туристами.

Хочу от всей души поблагодарить за плодотворную работу всех участников туристской отрасли, вместе с которыми мы в уходящем году успешно решили поставленные задачи.

Особую признательность хочу высказать нашим партнерам – представителям органов власти и бизнеса – за конструктивный диалог и эффективное сотрудничество.

Друзья, хочу пожелать Вам крепкого здоровья, оптимизма, творческой энергии, счастья, благополучия, реализации всех планов и начинаний и, конечно же, интересных путешествий и ярких впечатлений в Новом 2017 году!

Всего наилучшего вам и вашим близким!

Руководитель

Федерального агентства по туризму                                            О.П. Сафонов

Недавние