Перейти к содержанию

Ход реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в России (2011-2018 годы)» в Якутии будут контролировать общественные организации

В рамках рабочего визита Руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова в Якутию состоялась встреча с Главой региона Егором Борисовым, а также прошла рабочая встреча с представителями общественности по проекту строительства ТРК «Северная мозаика».

В целях организации общественного контроля строительства «Северной мозаики» на встрече с Главой республики было решено создать комиссию по общественному контролю над реализацией Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в России (2011-2018 годы)» в Якутии. Основной задачей на данном этапе является знакомство общественности с принципами реализации ФЦП, этапностью строительства, механизмами финансирования, процессами проведения закупок и их реализацией. В состав данной комиссии будут входить представители Общероссийского народного фронта, Общественной палаты, средств массовой информации и других общественных организаций.

Первое заседание комиссии запланировано провести уже в декабре 2016 года на территории объекта, чтобы члены комиссии смогли своими глазами увидеть ход строительства инженерной инфраструктуры. Далее работа комиссии будет постоянной.

На встрече с общественниками присутствовали Алексей стручков, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), Александр Андросов, заместитель министра предпринимательства и развития туризма Республики, и представители Общероссийского народного фронта, Общественной палаты, резидентов туристско-рекреационного кластера.

На сегодняшний день на федеральные и республиканские средства в объеме 154,4 млн рублей на территории туристско-рекреационного кластера «Северная мозаика» частично создана требуемая инженерная инфраструктура, в 2017 году предстоит продолжение монтажа линий электроснабжения высокого и низкого напряжения, сети наружного освещения, установка двух трансформаторных подстанций; сети газоснабжения завершены полностью.

Всего управляющей компанией заключено 15 инвестиционных соглашений. Общая стоимость вложенных инвестиций за период 2012-2016 годы составляет 465,9 млн. рублей, что отвечает требования Ростуризма по соотношению бюджетных и привлеченных средств на капитальное строительство в рамках ФЦП.

По итогам осмотра территории ТРК «Северная мозаика» Олег Сафонов отметил видимые позитивные результаты работы по созданию инфраструктуры, в частности, хорошее качество дорожного покрытия.

«Якутия - регион с самобытной культурой, которая экзотична не только для иностранцев, но даже и для наших соотечественников, например, жителей средней полосы России. Поэтому одной из приоритетных задач в работе Ростуризма и органов местного самоуправления здесь является создание площадок, где могли бы работать ремесленники, кузнецы, ювелиры, могли бы создаваться центры народных художественных промыслов, которыми так богата республика. Здесь есть огромный потенциал для развития приключенческого, познавательного, гастрономического туризма, в том числе, для туристов, приезжающих из стран Азиатско-Тихоокеанского региона», - сказал Олег Сафонов.

Недавние