Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов принял участие в заседании Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы

2 ноября 2016 года Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов принял участие в заседании Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, в ходе которого обсуждался проект федерального закона № 15455-7 «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Мероприятие собрало представительный состав участников от Министерства финансов Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, других министерств и ведомств.

Глава Ростуризма рассказал парламентариям о реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма (2011-2018 годы)», важнейших проектах, реализуемых Ростуризмом в настоящее время, и текущей эффективности использования средств бюджета на развитие туристической отрасли России.

Олег Сафонов отметил, что предусмотренное проектом бюджета финансирование позволяет обеспечить достижение плановых показателей, обозначенных в реализуемых агентством программах.

«Федеральное агентство по туризму будет действовать в рамках тех цифр, которые правительство заложило в бюджет на ближайшие годы, и продолжит повышать эффективность используемых ресурсов, чтобы обеспечить устойчивый рост отрасли. Мы сконцентрируемся на наиболее перспективных направлениях и проектах, которые должны принести максимальный результат», – говорит глава Ростуризма.

Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации осуществляется в рамках одноименной федеральной целевой программы, которая предусматривает широкий спектр мероприятий по созданию современной туристической инфраструктуры, улучшению качества оказываемых услуг в индустрии туризма и гостеприимства и продвижению отечественного турпродукта на внутреннем и мировом рынках.

В рамках Программы  ведется строительство 54 туристско-рекреационных и автотуристских кластеров, в рамках которых в 41 субъекте Российской Федерации создается более 300 объектов инфраструктуры. Уже завершено строительство 11 кластеров в 10 регионах страны.

Построено более 80 объектов инфраструктуры, из них 55 введено в эксплуатацию, 21 – построен и находится в стадии ввода в эксплуатацию, еще 78 – находятся в стадии строительства.

Объем финансирования из федерального бюджета мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» за весь период ее действия составляет 31,4 млрд рублей, в том числе в 2016 году – 4,3 млрд рублей, в 2017 году – 5,1 млрд рублей, в 2018 году – 6,3 млрд рублей.

Программа реализуется на принципах государственно-частного партнерства и позволяет привлекать на 1 рубль государственных инвестиций до 4 рублей частных вложений в отрасль. Объем финансирования мероприятий ФЦП из внебюджетных источников за весь период действия программы составляет более 100 млрд рублей. 

Недавние