Перейти к содержанию

Конференция "Россия-Греция: реалии и перспективы сотрудничества в туризме" открылась в Афинах

Двусторонняя конференция "Россия-Греция: реалии и перспективы сотрудничества в туризме" открылась в Афинах. Организаторами мероприятия выступили Ростуризм и Министерство экономики, развития и туризма Греции. Россию представляют руководитель Ростуризма Олег Сафонов, руководитель ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, представители турбизнеса.

С греческой стороны в конференции участвуют министр экономики, развития и туризма Георгиос Стафакис, заместитель министра туризма Елена Кундура, заместитель министра иностранных дел Никос Ксидакис, генеральный секретарь Греческой национальной туристической ассоциации Димитрис Трифонопулос.

"Мы считаем очень важным развитие двусторонних отношений в сфере туризма между Россией и Грецией. Греция - это страна, с которой у нас богатые культурные, религиозные и исторические связи. Это - колыбель цивилизации. И в этом году Греция, как мы ожидаем, станет главным зарубежным направлением летнего отдыха россиян", - сказал Олег Сафонов на открытии форума.

Он отметил, что число россиян, отдыхающих в Греции, в этом году может вырасти до 1 млн. Таким образом, тенденция снижения турпотока из РФ будет переломлена. По прогнозам Греческой национальной туристической ассоциации (ГНТО), число туристов из РФ в Греции достигнет уровня рекордного 2013 года.

"Греция является стратегическим партнером России в сфере туризма. Мы надеемся увеличить объем туристических обменов благодаря мерам, которые мы принимаем: расширение границ сезона, развитие авиасообщения, альтернативных видов отдыха", - отметила замминистра туризма Греции Елена Кундура.

Кроме пляжного отдыха, Греция готова предложить россиянам экскурсионные туры, оздоровительный, активный, гастрономический, винный и паломнический туризм.

Россия в рамках конференции проводит презентацию туристических возможностей регионов. В частности, были представлены Золотое кольцо, Серебряное ожерелье, Русская Арктика, возможности отдыха в Подмосковье, на Алтае, в Удмуртии и Санкт-Петербурге.

Участники форума также отметили, что росту взаимного интереса туристов стран будет способствовать проведение перекрестного года России и Греции. В его рамках запланировано 37 совместных мероприятий. В их числе - греческие экспозиции в Эрмитаже и Историческом музее, организация круглого стола на ХХ Международном экономическом форуме в Петербурге, участие в профессиональных туристических выставках двух стран и другие.

Недавние