Перейти к содержанию

Перспективные решения по развитию системы санаторно-курортного лечения обсудят на форуме «Здравница»

Развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации станет темой Всероссийского форума «Здравница – 2016», который пройдет с 22 по 24 мая в г. Казани. Соорганизатором мероприятия выступает Федеральное агентство по туризму.

«Здравница» проводится в шестнадцатый раз. Форум призван стать центральным научно-практическим мероприятием в сфере санаторно-курортного лечения. В 2016 году его главная цель – сформировать комплекс прикладных решений по реализации санаторно-курортного потенциала страны, которые могут войти в Перечень поручений Президента по итогам предстоящего заседания президиума Государственного Совета Российской Федерации, которое запланировано на лето текущего года и будет посвящено стратегии развития курортного дела в России.

В форуме «Здравница» примут участие руководитель Ростуризма Олег Сафонов, представители Администрации президента, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, представители Правительства РФ и Правительства Москвы, министерств и ведомств, ученые Российской Академии наук, специалисты научно-исследовательских центров, отрасли здравоохранения, руководители санаторно-курортных учреждений, врачи, разработчики и производители современной медицинской аппаратуры.

«Санаторно-курортное лечение, имеет большие перспективы в Российской Федерации. Преимуществом нашей страны в этом сегменте является сформированный за десятилетия на базе уникальных лечебных природных ресурсов инфраструктурный комплекс – только в Крыму насчитывается 92 санатория, – привлекательная цена по сравнению с европейскими медицинскими курортами (особенно на фоне изменения курса рубля) и – что важно – фундаментальная медицинская школа. Сегодня наши ключевые задачи – модернизировать и расширить имеющуюся санаторно-курортную инфраструктуру, повысить качество и доступность оздоровительных услуг для потребителей, создать условия для сохранения и укрепления здоровья наших граждан и реализации потенциала страны в части развития медицинского туризма», – отмечает руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Деловая программа включает в себя проведение пленарного заседания, посвященного перспективам освоения лечебных природных ресурсов, круглого стола по стратегическому развитию российских курортов, научного конгресса на тему роли санаторно-курортной отрасли в сохранении здоровья населения. Запланированы к обсуждению такие вопросы, как организация межведомственного взаимодействия, повышение эффективности управления бизнес-процессами, а также подготовка кадров для отрасли. Кроме того во время форума пройдет серия мастер-классов по различным методикам реабилитации и оздоровления, лекции и интерактивные занятия. 

В дни проведения форума «Здравница» также будет работать выставка, на которой субъекты Российской Федерации представят своих санатории, оздоровительные и реабилитационные программы. Предполагается проведение конкурса «Народное признание», который позволит определить лучшие санатории и курорты нашей страны.

Недавние