Перейти к содержанию

Минкультуры России, Ростуризм и главы регионов СЗФО подписали соглашение о реализации проекта "Серебряное ожерелье России".

Соглашение о создании межрегионального маршрута "Серебряное ожерелье России" было подписано в Санкт-Петербурге между Министерством культуры Российской Федерации, Ростуризмом и главами субъектов Северо-Западного федерального округа.

Туристический проект охватывает все 11 регионов северо-запада России:Республики Коми и Карелия, Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области и Ненецкий автономный округ. Куратором назначена Вологодская область. "Серебряное ожерелье" состоит из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города и территории, областные центры, крупные населенные пункты СЗФО, где сохранились уникальные памятники истории, культуры и природы, в том числе - включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Стороны, подписавшие соглашение, договорились об оказании содействия в интеграции организационных, экономических, информационных и иных ресурсов для разработки и реализации проекта "Серебряное ожерелье России".

Как заявили участники совещания, в реализации турпроекта примут участие более 100 туроператоров. Его главными целями станут развитие внутреннего и въездного туризма на территории СЗФО; рост туристского потока и увеличение продолжительности пребывания туристов, формирование "повторных" прибытий в регионы северо-запада России, создание единого туристско-рекреационного пространства Северо-Запада.

Среди главных задач проекта - развитие существующих и формирование новых туристских маршрутов, объединяющих наиболее конкурентоспособные туристско-рекреационные и историко-культурные центры северо-запада России. Кроме того, будет осуществляться комплексное продвижение территорий, входящих в состав проекта, под единым брендом на внутреннем и международном туристских рынках; привлечение инвестиций в развитие туристской и сопутствующей инфраструктуры; повышение интереса к малым народностям, проживающим на территории северо-запада России.

Для этого будут задействованы ресурсы национального маркетингового агентства Visit Russia, Национального календаря событий, российских СМИ. Планируется ряд инфо-туров для профессионалов турбизнеса.

«В январе текущего года "Серебряное ожерелье" было признано приоритетным национальным проектом в сфере туризма, что дает широкие возможности по его финансированию», - заявила на церемонии подписания соглашения заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

"В России широко известен бренд "Золотое кольцо", охватывающий регионы Центрального федерального округа. Этому маршруту около полувека, и с тех пор в нашей стране не создавалось ничего подобного. "Серебряное ожерелье" может стать столь же значимым туристическим проектом, узнаваемым брендом, который привлечет в нашу страну новых путешественников и будет способствовать развитию экономики регионов",- заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов

Для справки:

Решение о создании "Серебряного ожерелья России" было принято в январе 2015 года в ходе Всероссийской конференции в Вологде.

В феврале 2016 года был сформирован координационный совет по реализации туристического проекта, его возглавил заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев. Сопредседателем стал заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, секретарем – председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области – Евгений Родионов. В состав Координационного совета вошли представители органов исполнительной власти в сфере туризма всех субъектов Северо-Западного федерального округа.

Проект «Серебряное ожерелье России» реализуется по инициативе Министерства культуры Российской Федерации, при поддержке Федерального агентства по туризму.

Недавние