Перейти к содержанию

В Маниле начал работу 35-й Туристский форум АСЕАН

18 января в столице Филиппин начался 35-й Туристский форум Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в рамках которого состоялся 6-ой раунд ежегодных консультаций Россия – АСЕАН по туризму. Российскую делегацию на мероприятии возглавил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый.

Значительная часть выступления замглавы Ростуризма на очередном раунде консультаций, прошедшем сегодня, 19 января, была посвящена ключевым для развития индустрии проблемам безопасности туризма.

«Учитывая масштабы российского турпотока в регион, который составляет более 2 млн поездок ежегодно, а также  имеющийся потенциал роста в связи приостановкой сотрудничества в сфере туризма с Турцией и Египтом, необходима совместная проработка двусторонних механизмов повышения безопасности и качества обслуживания российских туристов в странах АСЕАН», подчеркнул Р.Скорый, отметивший, что безопасность является неотъемлемой частью любого туристского продукта: «В 2015 году вопрос обеспечения безопасности подчеркнул свою чрезвычайную важность не только для России. Ключевые страны-поставщики туристов и туристических услуг лицом к лицу столкнулись с проблемами безопасности в результате терактов в Индонезии, Таиланде, Египте, Франции, Турции».

По словам Р.Скорого, российский подход к безопасности туризма имеет долгосрочный характер. Эту проблему не решить созданием одного или нескольких документов – необходима система, основанная на сотрудничестве всех заинтересованных сторон. При этом координационным центром подобного сотрудничества, по мнению замглавы Ростуризма, может стать недавно созданный Центр безопасности АСЕАН.

Помимо прочего, участники консультаций обсудили вопросы по практическому расширению сотрудничества, включая продолжение востребованных в Юго-Восточной Азии программ  по русскому языку для туроператоров стран АСЕАН.

Напомним, что в силу перераспределения въездных и выездных турпотоков, произошедшего в последние годы, страны АСЕАН демонстрируют значительный рост показателей как по въезду туристов в Россию, так и в выездных турпотоках. Например, за 9 месяцев прошлого года Вьетнам и Таиланд увеличили число турпоездок в нашу страну по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 53 и 61 процент соответственно.

Значимость проведения  6-ого раунда ежегодных консультаций Россия – АСЕАН по туризму в рамках форума в Маниле повышается проведением 19-20  мая 2016 года 3-го Саммита Россия – АСЕАН  на высшем уровне в Сочи, который приурочен к 20-летию диалогового партнерства Россия – АСЕАН.

Недавние