Перейти к содержанию

О вопросах въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов (ВКС)

В связи с многочисленными обращениями относительно оформления и выдачи разрешений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам – высококвалифицированным специалистам (ВКС) Федеральное агентство по туризму сообщает следующее. 

Согласно абзацу девять пункта два распоряжения Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 №635-р (ред. от 01.08.2020) Федеральное агентство по туризму будет направлять в ФСБ России и МВД России список лиц, однократно въезжающих в Российскую Федерацию и привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов (Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») при предъявлении указанными лицами следующих действительных документов:

  • — Паспорт (документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве);
  • — Виза (либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации) 
  • — Действующий трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком услуг.

Обращение в Федеральное агентство по туризму работодателя/заказчика услуг, осуществляющего туроператорскую, гостиничную деятельность, по рекомендуемой форме необходимо направлять на бланке организации с реквизитами, печатью и подписью руководителя. При успешном согласовании список перенаправляется в течение 7 календарных дней с момента регистрации. Направлять обращение в Ростуризм рекомендуется не менее чем месяц до прибытия иностранного гражданина - ВКС на территорию Российской Федерации (Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»), в обращении следует указать следующую информацию: 

  • — Реквизиты приглашающей организации и данные контактного лица, должность ВКС.
  • — ФИО (полностью в русской и латинской транскрипции), гражданство;
  • — Паспортные данные (№ паспорта, дата получения, дата истечения срока, скан главной страницы), информация о визе, включая срок действия, вид визы и скан (при отсутствии безвизового режима), №, срок действия и скан разрешения на работу ВКС с двух сторон.
  • — Дата въезда, сроки пребывания и пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации. 

Оформлять данную информацию рекомендуется в формате таблицы.Обращаем Ваше внимание, что в ФСБ России и МВД России направляется список только ВКС (сопровождающие члены семьи и иные граждане не рассматриваются), а также в соответствии с Положением 

о Федеральном агентстве по туризму, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 901, вопросы касательно оформления приглашений, разрешений на работу и виз не входят в компетенцию Ростуризма. Итоговое решение по въезду ВКС через пункт пересечения Государственной границы не получает ни Ростуризм, ни работодатель/заказчик услуг.

Пример оформления информации о ВКС в формате таблицы.

Недавние