Перейти к содержанию

Болгария пригласила россиян на свои курорты

На прошлой неделе в Ростуризме состоялась российско-болгарская туристическая встреча. Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов принял представительную делегацию во главе с министром туризма Болгарии Николиной Ангелковой и послом Болгарии в России Бойко Коцевым.

В ходе встречи болгарская сторона рассказала о серьезных шагах, которые планируют предпринять местные туристические власти для того, чтобы отдых россиян в этой традиционно гостеприимной стране был безопаснее, дешевле и проще. Так, например, в 2016 году Болгария готова снизить стоимость визы с 35 до 10 евро для обычных туристов, детям до 16 лет болгары планируют выдавать визы бесплатно. Аналогичные меры по отношению к студентам, пенсионерам и лицам, едущим в Болгарию на лечение, находятся в стадии обсуждения. При этом Болгария объявляет этот сезон «свободным от дактилоскопии», то есть визы будут оформляться по-старому, что актуально для туристов из регионов России. Кроме того, особое внимание в Болгарии уделят безопасности: в стране создан колл-центр с русскоговорящими операторами, а в курортных зонах будут усилены полицейские и туристические патрули.

Со своей стороны, глава Ростуризма Олег Сафонов при обсуждении вопросов развития туристического обмена с Болгарией поставил во главу угла реализацию мер по обеспечению безопасности российских туристов и соблюдения их прав на отдыхе, которые приобрели особую актуальность в условиях нестабильности политической ситуации и усиления террористических угроз. 

Недавние