Перейти к содержанию

XIII заседание Межправительственной Российско-Болгарской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

10-11 декабря в Софии состоялось XIII заседание Межправительственной Российско-Болгарской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую Сторону на заседании возглавил Министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко, Болгарскую - Министр экономики, энергетики и туризма Республики Болгария Трайчо Трайков.

В ходе заседания стороны обсудили сотрудничество России и Болгарии по следующим направлениям: торгово-экономическое, инвестиционное и межрегиональное, сотрудничество в области энергетики, транспорта, строительства, агропромышленного комплекса, информационных и коммуникационных технологий, а также в области туризма.

Сопредседатели Российско-Болгарской Рабочей группы по туризму Руководитель Ростуризма Анатолий Ярочкин и Заместитель Министра экономики, энергетики и туризма Республики Болгарии Иво Маринов выступили на пленарном заседании Комиссии с докладами.

Анатолий Ярочкин выразил удовлетворение состоянием российско-болгарского сотрудничества в области туризма. Он подчеркнул, что Россия и Болгария активно сотрудничают в области взаимного продвижение туристского продукта, подготовки профессиональных кадров для индустрии туризма, обмениваются информацией в области реализации новых туристских проектов.

Несмотря на финансовый кризис, болгарское направление пользуется стабильным спросом у россиян. Руководитель Ростуризма сообщил, что согласно данным Росстата по итогам 9 месяцев 2009 года количество прибытий российских туристов в Болгарию снизилось менее чем на 1%. 

Иво Маринов, в свою очередь отметил, что туризм остается приоритетным направлением экономики страны. В настоящее время на болгарском рынке самым востребованным является рекреационный туризм, его доля составляет 80%. Болгария намерена расширить спектр услуг, предлагаемых туристам. В частности, планируется уделить внимание продвижению культурного и бальнеологического видов туризма. 

Болгарская Сторона подтвердила свое намерение участвовать в Юбилейной V международной туристской выставке "Интурмаркет" в марте 2010 года, в рамках которой пройдет 5-е заседание Российско-Болгарской Рабочей группы по туризму и запланировано подписание «Программы совместных действий на период 2010-2011гг. по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Болгария о сотрудничестве в сфере туризма».

Кроме этого, Болгарская Сторона отметила, что участие в проводимых в Москве выставочных мероприятиях способствует эффективному продвижению туристского продукта Болгарии на российском рынке.

Недавние