Перейти к содержанию

Почти 30 тысяч человек подали заявки на участие во втором сезоне конкурса «Мастера гостеприимства»

31 января завершилась регистрация на второй сезон всероссийского конкурса«Мастера гостеприимства» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». 4 февраля на пресс-конференции в ТАСС спикеры рассказали об итогах заявочной кампании и озвучили регионы для проведения очных этапов.

«За время заявочной кампании мы получили 29 561 регистрацию, что на одну треть больше, чем в прошлом году. Это еще раз подтверждает интерес представителей индустрии гостеприимства к конкурсу, желание развивать туризм в России. Среди зарегистрированныхучастники из 85 регионов и 624 городов. Наиболее активными оказались участники из Ставропольского края, Новосибирской и Ульяновской областей. Самому молодому участнику – 18 лет, самому опытному – 79, –рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.Впереди новые испытания: дистанционное тестирование, очные полуфиналы и финал. Мы получили много заявок от регионов на проведение очных этапов. Исходя из наибольшего количества регистраций и заинтересованности регионов, лидерами стали: Камчатский край, Тюменская область, Краснодарский край, Пермский край, Калужская область, Мурманская область. Именно здесь в этом году состоятся полуфиналы конкурса».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал об ожиданиях от полуфинала, который пройдет на Камчатке, а также обратился к будущим полуфиналистам.

«Мы будем рады приветствовать тех участников, которые попадут в полуфинал на Камчатку. Для нашего региона развитие туризма, конечно, имеет особое значение. Наверное, каждый, кто хоть раз слышал о Камчатке, испытывает одно желание — приехать сюда, чтобы на месте восхититься красотой, которая нас окружает. Здесь наша задача — сделать так, чтобы это желание стало возможностью, чтобы люди узнавали о Камчатке не из познавательных телепередач про диких животных, вулканы, реки, океан, а воочию, почувствовав запах нашего океана, тепло земли на склоне действующего вулкана или испытав непередаваемые эмоции от встречи с медведем, даже запланированными и вполне безопасными. Именно эти возможности представятся тем ребятам, которые приедут на Камчатку», – отметил Владимир Солодов.

Краснодарский край вошел в топ-10 по числу заявок. Вице-губернатор по внутренней и кадровой политике Игорь Чагаев рассказал о том, как конкурс повлияет на развитие туризма в Краснодарском крае.

«Мы благодарны организаторам проекта за возможность стать одной из площадок проведения полуфинала конкурса. Это возможность для обмена опытом с коллегами, обучения, повышения стандартов сервиса. Качество подготовки кадров для индустрии гостеприимства в нашем курортном крае всегда было в приоритете. Более того, мы планируем сосредоточить силы на профессиональной подготовке не только сотрудников отелей и гостиниц, но и государственных и муниципальных служащих, перед которыми стоит задача создать доброжелательную и гостеприимную атмосферу для наших граждан, выбирающих Краснодарский края для жизни и отдыха», – сказал Игорь Чагаев.

«В Пермском крае огромный потенциал для развития туризма. У нас есть ресурс, сейчас вместе с бизнесом работаем над созданием интересного турпродукта, современной инфраструктуры, качественного сервиса. И понимаем, что самое ценное в любой отрасли – это люди. То, насколько быстро мы сумеем вывести туризм на новый уровень, во многом зависит от активных, целеустремленных сотрудников сферы гостеприимства. Поэтому конкурс «Мастера гостеприимства» полезен и необходим, он дает новый опыт и отличный шанс для реализации свежих и продуктивных идей, помогает совершенствовать специалистам свои навыки», – рассказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Генеральными партнерами второго сезона конкурса «Мастера гостеприимства» выступают Ростуризм, Росмолодежь и ОСИГ.

О российском туризме как о сфере реализации творческих идей и проектов говорила советник руководителя Федерального агентства по туризму Юлия Рыбакова.

«Мы хотим, чтобы появились проекты, которые открывают новые возможности туризма в России. Нам важно, чтобы в стране было больше творческих решений, которые делают туризм доступным и усиливает его социальную роль. Поэтому Ростуризм выступил инициатором таких номинаций, как проекты в сфере детского туризма, проекты в сфере арктического туризма и проекты в сфере доступных путешествий для особенных людей. Мы рады будем поддержать лучших участников, ведь именно новые и свежие идеи - это то, что нам необходимо в этот непростой, но очень перспективный период», – отметила Юлия Рыбакова.

«Впервые более 9 000 студентов из 85 регионов России примут участие в специальном направлении конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты». Эта инициатива является важным шагом для поддержки молодежи, заинтересованной в развитии межкультурного диалога. Молодые люди смогут реализовать лучшие проектные инициативы отрасли туризма и гостеприимства в России. Желаю вам удачи в полуфиналах», – сказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов.

«В этом сезоне мы существенно расширили пул партнеров и увеличили количество номинаций, сегодня их 15, а это значит, что во втором сезоне у участников появляется еще больше возможностей для реализации проектов и самих себя. И здесь очень широкий спектр: от любимого многими событийного туризма до экологического, арктического, эногастрономического, доступного туризма. В этом году мы вводим номинации, связанные с развитием инфраструктуры, авторскими турами и медиа продвижением. Более 10 крупнейших компаний, несколько федеральных министерств и региональных команд уже стали партнерами конкурса и уверен, этот список еще будет пополняться»,– сказал президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Грант Бабасян.

Недавние