Перейти к содержанию

О прекращении деятельности ООО «РУСЬ-ТУР»

В связи с прекращением туроператорской деятельности туроператора ООО «РУСЬ-ТУР» по причине невозможности исполнить свои обязательства по всем договорам о реализации туристского продукта, Федеральное агентство по туризму информирует туристов и иных заказчиков туристского продукта, пострадавших от действий ООО «РУСЬ-ТУР» о следующем.

Сведения о туроператоре ООО «РУСЬ-ТУР» были внесены в Единый федеральный реестр туроператоров (далее – Реестр) приказом Ростуризма от 19.12.2016 № 543-Пр-16. Реестровый номер туроператора РТО 018352. Приказом Ростуризма от 08.12.2020 № 469-Пр-20 сведения о данной организации были исключены из Реестра.

Сфера туроператорской деятельности: международный выездной туризм.

Адрес места нахождения: 125047, г. Москва, ул. Тверская-Ямская 1-я, д.23, стр.1, этаж 4, комн.16; е-mail: [email protected]; тел: 8 (495) 960 97 89, официальный сайт: www.rus-tour.travel.

Гражданская ответственность ООО «РУСЬ-ТУР» за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также – финансовое обеспечение, договор страхования) застрахована на сумму 50 млн. рублей в ООО «Страховая Компания «Согласие» (официальный сайт: www.soglasie.ru) по договору от 28.11.2019 № № 0070330-0906652/19ГОТП от 28/11/2019 со сроком действия с 16.02.2020 по 15.02.2021 г.

Ростуризм разъясняет порядок выплаты страхового возмещения.

Основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора является факт причинения туристу и (или) иному заказчику реального ущерба по причине неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

Турист (его законный представитель) или иной заказчик вправе предъявить непосредственно страховщику ООО «Страховая Компания «Согласие» - письменное требование о выплате страхового возмещения.

В требовании туриста и (или) иного заказчика о выплате страхового возмещения, указываются:

- фамилия, имя и отчество туриста, а также сведения об ином заказчике, если договор о реализации туристского продукта заключался заказчиком;

- дата выдачи, срок действия и иные реквизиты документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности туроператора;

- номер договора о реализации туристского продукта и дата его заключения;

- наименование туроператора, которому предоставлено финансовое обеспечение ответственности туроператора;

- информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта;

- размер реального ущерба, причиненного туристу и (или) иному заказчику в связи с неисполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

К требованию о выплате страхового возмещения турист и (или) иной заказчик прилагают:

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, с предъявлением оригинала указанных документов;

- копию договора о реализации туристского продукта с предъявлением его оригинала в случае заключения договора о реализации туристского продукта на бумажном носителе;

- документы, подтверждающие реальный ущерб, возникший у туриста и (или) иного заказчика в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта;

Примечание: Под «реальным ущербом», подлежащим возмещению в рамках страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора, понимаются расходы туриста и (или) иного заказчика на оплату услуг по перевозке и (или) размещению по договору о реализации туристского продукта;

- договор о реализации туристского продукта в форме электронного документа на электронном носителе информации в случае заключения договора о реализации туристского продукта в форме электронного документа.

ООО «Страховая Компания «Согласие» обязано удовлетворить требование туриста и (или) иного заказчика о выплате страхового возмещения не позднее тридцати календарных дней после дня получения указанного требования с приложением всех необходимых документов (страховщик не вправе требовать представления иных документов, за исключением документов, указанных выше).

В случаях, если с требованиями о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора к страховщику обратились одновременно более одного туриста и (или) иного заказчика и общая сумма денежных средств, подлежащих выплате, превышает 50 000 000 рублей, удовлетворение таких требований осуществляется пропорционально суммам денежных средств, указанным в требованиях, к размеру финансового обеспечения ответственности туроператора (50 000 000 рублей).

В случае недостаточности денежных средств страховщика для выплаты денежных средств, туристы вправе обращаться в Ассоциацию «Турпомощь» в целях получения возмещения из фонда персональной ответственности туроператора ООО «РУСЬ-ТУР». Размер фонда по состоянию на 11.12.2020 г. составляет 8 450 091 руб.

Недавние