Перейти к содержанию

XI Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией»

С 14 по 20 декабря 2020 года в Вологде, а также городах и районных центрах Вологодской области в онлайн и офлайн-форматах пройдет XI Международный Фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией».

Кинофестиваль ставит перед собой задачу через возможности кино и телевидения представить калейдоскоп исторического, культурного и природного потенциала российских регионов, приглашения россиян и зарубежных гостей к путешествиям и отдыху в нашей стране.

Организаторами фестиваля выступили: Правительство Вологодской области, Администрация г. Вологды, Центр народной культуры Вологодской области, Некоммерческое партнерство Содействия развитию кино и туризма «КиТ».

Проведение Фестиваля проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Россотрудничества, Российского союза ветеранов, Бессмертного полка России, Русского географического общества, Союза кинематографистов Российской Федерации, Российского союза туриндустрии. Фестиваль проходит при информационной поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

Генеральный партнер фестиваля туристическая компания «TUI». Почетный Президент фестиваля — Советник Президента РФ Владимир Ильич Толстой.

На кинофестивале покажут документальные фильмы в пяти номинациях, куда войдут три конкурсных номинации: «Летопись России» (фильмы об истории Российских регионов и наиболее интересных историко-культурных и природных объектах); «В Россию за приключениями» (фильмы о любых видах путешествий и приключений; полярных экспедициях; кругосветных гонках; морских, воздушных, пеших путешествиях на всех видах транспорта); «Фрески Севера» (об известных людях, чья жизнь и творчество были связаны с тем или иным уголком России; о различных религиозных течениях и традициях, святых местах и праведниках, памятниках религиозной культуры, старцах, чудотворных иконах, традициях и т.п.), а также две специальные номинации 2020 года — фильмы посвященные, 75-летию Великой Победы и 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями Ф.Беллинсгаузеном и М.Лазаревым.

В программе фестиваля — конкурсные и внеконкурсные показы художественных и анимационных фильмов российского и зарубежного производства, круглые столы, мастер-классы, творческие встречи. Также состоятся  премьеры документальных фильмов, посвященных открытию Антарктиды — «Меридианы истории. Памяти первых», «Русская Антарктида. История в продолжении» и «Экспедиция. Между Антарктикой и Арктикой». Фильм открытия фестиваля - картина «От печали до радости» продюсера и исполнителя главной роли Федора Добронравова, режиссер Эдуард Парри.

Впервые за 11-летнюю историю Фестиваля «Свидание с Россией» победителям и участникам будут вручаться Лаурели.

Онлайн трансляция Фестиваля будет осуществляться на сайтах учреждений культуры Вологодской области, сайтах партнеров Фестиваля в России и за рубежом.

Основными площадками трансляции Фестиваля станут сайты и страницы в соцсетях НП «КиТ»:

http://www.svidaniesrossiey.ru/

[ссылка]

https://vk.com/tourfilmfest

https://ok.ru/group/58631055016160/topics

Центр народной культуры Вологодской области: https://www.onmck.ru/

Портал «Культура в Вологодской области» http://cultinfo.ru/

Дирекция ХI Международного фестиваля туристического кино «Свидание с Россией»

Контактная информация: tourskino@gmail.com; metod@onmck.ru

Сайты: http://www.svidaniesrossiey.ru/; https://onmck.ru/

Недавние