Перейти к содержанию

Утвержден порядок оформления единых электронных виз

С 1 января 2021 года в России для граждан 52 стран вводится электронная виза, которая будет действовать на территории всей страны.

7 ноября 2020 года Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил порядок оформления единых электронных виз.

Электронная виза будет оформляться на специально созданном сайте МИД России или в мобильном приложении. Получить ее можно для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. При этом приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия, иностранному гражданину не потребуется. Достаточно будет заполнить анкету, загрузить личную фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор в размере 40 долларов (детям до 6 лет - бесплатно) и дождаться уведомления.

Срок оформления займет не более 4 дней.

Электронная виза действительна в течение 60 дней с момента получения, но путешествовать по ней по всем регионам России разрешено не более 16 суток. Это оптимальный срок, если учесть географию нашей страны. Увидеть за одну поездку в Россию несколько регионов, например, Северо-Запад и Дальний Восток, зачастую просто невозможно.

При пересечении границы с Россией иностранному гражданину необходимо будет предъявить распечатанное уведомление об оформлении электронной визы и загранпаспорт.

Введение единой электронной визы на территории всей нашей страны создаст более привлекательные условия для иностранного туриста, позволит нашей стране быть более конкурентоспособной на мировом туристском рынке, а также обеспечит восстановление и дальнейший ежегодный прирост турпотока.

Недавние