Перейти к содержанию

На открытии горнолыжного сезона в Кузбассе пройдет лаборатория сибирской кухни «Вкус Сибири»

В рамках Всероссийского открытия горнолыжного сезона в Кузбассе при поддержке Правительства Кузбасса состоится масштабная презентация первых объектов региона, специализирующихся на сибирской кухне – участников федерального проекта «Гастрономическая карта России». 

12 ноября, во Всемирный День Качества в Кемерове состоится первая Лаборатория сибирской кухни «Вкус Сибири», в рамках которой шеф-повара Кузбасса представят блюда действующих меню сибирской кухни от их ресторанов в следующих категориях:

«Сибирская кухня» – блюда меню à la carte на основе региональных продуктов и специалитетов Кузбасса и других регионов Сибири, с использованием российских кулинарных техник, в том числе коренных народов Кузбасса. В данном блоке шеф-повара представляют блюда действующих меню из ресторанов, которые гости региона могут гарантированно попробовать в любое время года;

«Сибирский завтрак» – блюда региональной кухни категории «региональный завтрак на основе локальных продуктов», внедренные в систему питания средств коллективного размещения Кузбасса (отели, гостиничные комплексы и др.);

«Сибирский прием» – «фуршетно-банкетное меню сибирской кухни» на основе региональных продуктов Кузбасса, с использованием российских кулинарных техник, в том числе коренных народов Кузбасса, разработанные для сферы делового и событийного туризма, а также для системы питания в рамках протокольных мероприятий;

«Сибирский пикник» – блюда региональной кухни на основе региональных продуктов, адаптированные для сферы организации услуг нестационарного питания (выездного питания, для сферы событийного туризма, нестационарные/мобильные форматы организации питания, категория «региональный стритфуд», one-hand-food).

Методическое сопровождение Лаборатории осуществляется согласно критериям и методическим рекомендациям Системы добровольной сертификации в сфере гастрономического туризма «Гастрономическая карта России» (зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в едином реестре – регистрационный номер РОСС RU.П1985.04ГКР0 20 сентября 2018 года, автор методологии Екатерина Шаповалова).

В рамках Лаборатории будет представлена «Корзина регионального продукта» – продукты питания от производителей из Кузбасса и других регионов Сибири, которые являются основой «сибирской кухни». Гостей площадки также познакомят с региональными продуктовыми брендами, которые в разное время представляли Кузбасс на ключевых международных площадках в качестве гастрономических сувениров региона.  Представят производителей Екатерина Шаповалова и Игорь Бухаров, эксперты конкурсной комиссии Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» (организатор конкурса – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации).

В рамках открытия горнолыжного сезона в Шерегеше 14 ноября будут вручены первые сертификаты соответствия в Сибири, предприятия питания Кузбасса первыми среди регионов СФО получат знак качества «Гастрономическая карта России». В Торжественной церемонии примет участие Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Автор-методист и руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова: «Вокруг продуктов питания и блюд национальной кухни строятся целые индустрии, которые создают миллионы рабочих мест. Каждая туристическая страна мира, каждый регион имеют свой "неповторимый вкус", "традиционный вкус". Используемые в приготовлении региональные продукты, дикоросы, кулинарные техники, наименования блюд, история блюда, история человека, который его приготовил, место, где его готовят – множество составляющих превращает просто вкусную ресторанную еду в блюдо, которое знакомит путешественника с историей и культурой региона, в блюдо – визитную карточку региона. Пробовать блюда и продукты в местах, где все это растет, добывается, производится, готовится  – обязательный пункт программы любых путешествий. Важно при поддержке государства сделать российскую региональную кухню доступной всем сегментам путешественников.  Одна из приоритетных задач познакомить с "Сибирской кухней" всех жителей России, а главное, чтобы сами сибиряки стали ее первыми потребителями. Что такое "сибирская кухня", какие региональные продукты и блюда нужно обязательно попробовать, где действуют меню сибирской кухни и в каких отелях есть "сибирский завтрак" – все подборки, так называемые "чек-листы" для путешественников по регионам Сибири будут содержать ответы на эти вопросы.»

В 2020 году Сертификат и знак соответствия «Гастрономическая карта России» вручается объектам, которые представляли регион на всех площадках и фестивалях проекта с 2017 года. Данные объекты стали тестовыми площадками для разработки первых меню региональной кухни «Гастрономическая карта России» на территории региона и принимали активное участие в тестировании методических рекомендаций и чек-листов системы сертификации проекта во время фестивалей и лабораторий региональной кухни. Методическое сопровождение объектов осуществляется при поддержке Правительств регионов-участников и проекта «Гастрономическая карта России».

Подробная информация о первых отмеченных «Гастрономической картой России» объектах, электронные (QR-коды) меню региональной кухни представлены на сайте, на партнерских сайтах и в СМИ. Чтобы увидеть иллюстрированное меню сибирской кухни в своем мобильном телефоне гостю ресторана достаточно навести камеру на QR-код. 

Наклейки «Гастрономическая карта России. Сертифицировано 2020» и QR-код меню будут размещены на дверях сертифицированных объектов. 

Недавние