Перейти к содержанию

На первом студенческом туристическом онлайн-конгрессе выступят более 70 спикеров

Более 70 ведущих экспертов туристической отрасли, представителей федеральной и региональной власти, признанных лидеров крупнейших государственных компаний и учебных заведений примут участие в первом студенческом туристическом онлайн-конгрессе «Развивая туризм — развиваем Россию», который пройдет 22 октября 2020 года. Мероприятие станет уникальной онлайн-платформой для обмена профессиональными знаниями между студентами и ведущими специалистами в сфере туризма и гостиничного дела.

Для участия в конгрессе уже зарегистрировалось более 4000 студентов, обучающихся в российских ВУЗах и средних специальных учебных заведениях по направлениям «Туризм», «Гостиничное дело», «Экология», «Управление». География участников охватывает все 85 регионов страны.

Организаторами события выступят Ростуризм, Финансовый университет при Правительстве РФ, Минприроды России, Минобрнауки России, Росмолодежь и Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ).

«Студенческий турконгресс проводится в России впервые. Одним из мотивов для инициирования события такого масштаба и принципиально нового формата послужило то, что индустрия туризма нуждается в тотальной перезагрузке — современных турпродуктах, свежих идеях и, конечно, квалифицированных кадрах. Конгресс станет площадкой эффективного взаимодействия опытных представителей турбизнеса и будущих молодых профессионалов. Убеждена, что у конгресса есть все предпосылки для того, чтобы стать одним из самых заметных событий в туриндустрии», — прокомментировала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

В обширную программу мероприятия войдет более 10 тематических пленарных и стратегических сессий, панельных дискуссий, мастер-классов, открытых лекций, круглых столов, в рамках которых будут рассмотрены актуальные вопросы развития российской туриндустрии.

«Чтобы сфера туризма в России – в том числе внутреннего – развивалась максимально активно, важно обеспечить связку практического опыта представителей индустрии и студенчества. Для талантливой и креативной российской молодежи площадка конгресса – это не просто обмен знаниями, но и шанс дать отрасли новый импульс, изменить подход к потерявшим актуальность традициям сферы услуг. Потенциал этой сферы в России огромен, и от участников конгресса во многом зависит, будет ли он полностью реализован», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина.

В рамках конгресса также будут рассмотрены стратегия развития туризма в России до 2035 года, траектории профессионального роста в туризме, методы проектирования современных турпродуктов. В повестку события войдет обсуждение вопросов, связанных с цифровизацией туризма, развитием экологического туризма, трансформацией рынка гостиничных услуг и многих других.

«Поскольку индустрия гостеприимства считается одной из самых перспективных и быстроразвивающихся, профессии в этой сфере постепенно становятся всё более востребованными. И конгресс “Развивая туризм — развиваем Россию” — это хороший шанс для российских студентов всего за один день интенсива упорядочить полученные в учебном заведении знания, прокачать свои навыки и поставить перед собой новые амбициозные цели для построения успешной карьеры в туротрасли», — заявил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Основные цели конгресса: популяризация и повышение престижа профессий туризма, вовлечение студентов в подготовку предложений по развитию туриндустрии в России, формирование кадрового резерва для развития отрасли.

«Сегодня важно наладить работу туротрасли с профильными вузами, студентами специализированных учебных заведений, создавать для них отвечающие требованиям времени образовательные программы. Множество таких программ, проектов развития кадрового потенциала в туризме и идей по популяризации молодежного отдыха уже сгенерированы в рамках первого этапа всероссийского конкурса "Мастера гостеприимства". Уверен, расширение этой деятельности позволит создать прочный фундамент для развития туризма в нашей стране», — прокомментировал президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) Грант Бабасян.

Регистрация на Первый студенческий туристический конгресс «Развития туризм — развиваем Россию» открыта на официальном сайте мероприятия.

Недавние