Перейти к содержанию

Петербург подготовил большую программу мероприятий к Всемирному дню туризма

В Санкт-Петербурге 26 и 27 сентября пройдет акция в честь Всемирного дня туризма «Неповторимое очарование гостеприимного Санкт-Петербурга». Она объединит более 100 партнеров сферы туризма, позволит прочувствовать настоящее петербургское гостеприимство, подчеркнет значение туристской отрасли для жизни города.В последние выходные сентября, у жителей и гостей культурной столицы будет возможность отправиться на бесплатные пешеходные, автобусные, водные экскурсии, посетить музеи и множество других интересных мероприятий, которые доступны по предварительной регистрации на портале Visit Petersburg.

Старт акции был дан губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым совместно с руководителем Федерального Агентства по туризму  Зариной Догузовой на встрече, которая состоялась 18 сентября на полях первого арктического медиа-конгресса в рамках форума «Доступная Арктика». «Город подарит жителям масштабную акцию с бесплатными экскурсиями и увлекательными мероприятиями. Подготовлено около 9 тысяч разнообразных экскурсий», – сообщил Александр Беглов.

«Даже если вы десятки раз были в Санкт-Петербурге, всегда есть 1000 и одна причина вернуться. Один из главных туристических и культурных центров России, Петербург сегодня стремительно меняется, появляются новые точки притяжения, современные городские пространства. По своему географическому положению Петербург аккумулирует разные направления туризма – круизные маршруты, огромный санаторно-курортный кластер на Балтике и, конечно, уникальное культурно-историческое наследие. Большая программа, подготовленная к Всемирному дню туризма, может стать прекрасным поводом отправиться в Северную столицу на выходные» – рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова посетила линкор «Полтава»

В рамках программы «Неповторимое очарование гостеприимного Санкт-Петербурга» будет организован торжественный проход колонны аквабайкеров по рекам и каналам, пиротехническое Флайборд-шоу, будет предоставлена возможность прокатиться на ретро-транспорте, речных трамвайчиках по рекам и каналам и принять участие в тематических обзорных экскурсиях по городу на двухэтажных автобусах.

В воскресение доступна экскурсия в яхт-клуб «Санкт-Петербург» с возможностью осмотра исторических судов, а также посещения строящегося 54-пушечного линкора «Полтава» – музея-корабля, который восстановлен по оригинальным чертежам петровской эпохи. С 20 по 27 сентября проходит «Ресторанный фестиваль Visit Petersburg». Участвующие заведения разработают для своих посетителей специальное сет-меню. В ночь с 26 на 27 сентября у Дворцового моста можно будет насладиться звуковым шоу «Поющие мосты», которое входит в ТОП-6 лучших городских проектов и является визитной карточкой Петербурга.

Инициатором акции «Неповторимое очарование гостеприимного Санкт-Петербурга» выступил Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга совместно с петербургскими предприятиями туристской отрасли. В акции пожелали принять участие более 100 организаций Северной столицы, связанных с индустрией гостеприимства. Все мероприятия были подготовлены по инициативе участников безвозмездно. Это – судовладельцы, организаторы водных экскурсий, операторы городских автобусных экскурсий на двухэтажных автобусах, музеи города, креативные общественные пространства, гостиницы, турфирмы и даже промышленные предприятия.

«Туризм важен для жителей нашего города, так как вносит значительный вклад в его экономику и создает новые рабочие места, сохраняет культурное наследие Петербурга и рассказывает о нем всему миру. Сейчас всем нам как никогда хочется положительных эмоций и соприкосновения с красотой, которой богат город на Неве в осенний период», – комментирует председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Акция «Неповторимое очарование гостеприимного Санкт-Петербурга» организована для жителей города и призвана привлечь внимание к важности туриндустрии, необходимости скорейшего восстановления отрасли и популяризации города на Неве как открытой и безопасной дестинации.

Вся программа акции «Неповторимое очарование гостеприимного Санкт-Петербурга» размещена на официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru и обновляется в ежедневном режиме.

Социальная акция ко Дню туризма в Санкт-Петербурге пройдёт с учетом санитарно-эпидемиологических рекомендаций Роспотребнадзора (МР 3.1./2.1. 0198-20 от 26 июня 2020 года). Напоминаем, что в городе действует масочно-перчаточный режим на транспорте и в закрытых помещениях. Для своей безопасности гости акции должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

Недавние