Перейти к содержанию

Ростуризм и Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга договорились об информационном сотрудничестве

Федеральное агентство по туризму и Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга организуют обмен информацией. Это благоприятно скажется на повышении информирования пользователей сети Интернет о туристском продукте города на Неве.

В рамках заключенного соглашения об информационном сотрудничестве Национальный туристический портал Russia.Travel и Государственная информационная система «Туристский реестр Санкт-Петербурга» (Турреестр) будут обмениваться информацией: новостями, событиями, маршрутами, туристическими объектами и сервисами. Такое партнерство является важным шагом в развитии туризма в Петербурге, так как позволит путешественникам узнавать все самое интересное и важное о городе, чтобы быстро и удобно спланировать в нем отдых. Регион получит дополнительные возможности для продвижения туризма, а Национальный туристический портал — самый актуальный контент. 

Встреча с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым

«Санкт-Петербург стал первым регионом с которым мы начинаем работать в рамках глубокой модернизации портала Russia.Travel и создании цифровой платформы в сфере туризма, задача которой — обеспечить комплексное продвижение национального и региональных продуктов на внутреннем и мировом рынках. Северную столицу по праву можно считать туристической столицей России, поэтому для нас очень важно сегодня запустить этот процесс именно с Санкт-Петербургом. Надеемся, что уже скоро и все остальные регионы присоединятся к нашей инициативе по развитию Russia.Travel», — рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова. 

«Мы очень рады, что страница Северной столицы на портале Russia.Travel будет дополнена новыми разделами. Такое нововведение даст Санкт-Петербургу дополнительные возможности для продвижения туризма на внешнем и внутреннем рынке. Ведь ежегодно Национальный туристический портал посещают миллионы потенциальных путешественников со всего мира. После появления новых разделов страница нашего города станет еще более интересной, развернутой и востребованной», — отметил председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. 

Турреестр Санкт-Петербурга представляет собой информационную систему исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в состав которой входят сведения о субъектах туристской индустрии и туристских возможностях Санкт-Петербурга. Ресурс объединяет информацию о средствах размещения, объектах питания, объектах культуры, туристских маршрутах и прочих составляющих туристской индустрии города, в том числе в сфере делового туризма.

В состав Турреестра Санкт-Петербурга входят портал конгрессно-выставочного борю Санкт-Петербурга, официальный городской туристский портал Visit-Petersburg.ru и его одноименное мобильное приложение, а также официальный реестр туристических организаций Санкт-Петербурга

Visit-Petersburg.ru – это главная платформа для продвижения города на международной туристской арене со своим узнаваемым брендом. Это уникальный информационный ресурс, располагающий самой большой базой объектов туристской индустрии города на русском, английском и других языках. Кроме того, Visit-Petersburg.ru – это гид по новостям, развлечениям, событиям и главным достопримечательностям Северной столицы. 

В результате подписания соглашения на Russia.Travel появится «Единый календарь событий» с информацией обо всех развлекательных и деловых мероприятиях, которые будут проходить в интересных туристских локациях региона. Все данные будут подгружаться на сайт автоматически. Здесь же будет собираться информация о водных маршрутах Санкт-Петербурга, а также способах бронирования водных экскурсий. Появится интерактивная карта участников маркетинговой программы по продвижению Санкт-Петербурга как безопасного города «Петербургское гостеприимство» (Safe Travels). На сайте будет размещена информация о сервисах «карта гостя», «карта туриста», «транспортные карты» Санкт-Петербурга, появятся самые интересные маршруты города по тематикам «Детский туризм», «По рекам и каналам», «Водные», «Санкт-Петербург литературный», «Санкт-Петербург императорский», «Пригороды Санкт-Петербурга», «Храмы Санкт-Петербурга». 

Главные события Санкт-Петербурга будут освещаться на портале в разделе «Новости». Russia.Travel и Турреестр Санкт-Петербурга будут оказывать взаимную информационную поддержку, что поможет расширить охваты целевой аудитории. Также Ростуризм будет предоставлять актуальную статистику региона (в том числе и его рейтинг), а ранее загруженная на портал информация об объектах в регионе будет актуализирована и адаптирована под новый и удобный формат. 

Справка: 

Национальный туристический портал Russia.Travel — информационно-познавательный проект Ростуризма и самый посещаемый ресурс о путешествиях по России. 

Главные цели проекта — продвижение туристической отрасли во всех регионах страны, формирование позитивного туристического имиджа России как внутри страны, так и за ее пределами и создание сообщества единомышленников — путешественников по России.

Недавние