Перейти к содержанию

Первая регулярная «Ласточка» отправилась из Москвы в Кострому

17 июля на Ярославском вокзале руководитель Ростуризма Зарина Догузова (@doguzova_zv), глава РЖД Олег Белозеров и губернатор Костромской области Сергей Ситников проводили в первый рейс скоростной поезд «Ласточка», который с этого дня будет ежедневно курсировать по маршруту Москва-Кострома-Москва. Дорога в одну сторону займет четыре часа. 

Поезда будут следовать пятивагонными составами «Премиум», на которых пассажирам предложат три класса обслуживания: бизнес, эконом и базовый. Стоимость билета начинается от 799 рублей, при этом для различных категорий пассажиров будут действовать специальные тарифные предложения. Например, для пассажиров в возрасте до 21 года и старше 60 лет стоимость билетов будет ниже на 30%, при оформлении билетов по тарифу «туда — обратно» обратный билет станет дешевле на 20%. Помимо этого в поезде предусмотрен провоз маломобильных граждан. 

Раньше альтернативой «Ласточке» был ночной поезд, автобус или автомобиль, а дорога между городами занимала минимум шесть часов. «Скоростное сообщение на маршруте Москва — Ярославль — Кострома даст новый импульс развитию туризма, улучшит транспортные связи между регионами, а также повысит качество обслуживания пассажиров», — заявил во время запуска рейса глава РЖД Олег Белозеров. 

В своей речи глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова выразила благодарность компании РЖД, а также лично ее главе Олегу Белозерову и губернатору Костромской области Сергею Ситникову за повышение туристических возможностей регионов. 

«Я без преувеличения считаю, что для туризма в Костромской области сегодня случился наиважнейший, переломный момент. Город является популярным среди туристов со всей страны. Он привлекает любителей культурно-познавательного отдыха тем, что напрямую связан с историей рода Романовых, а любителей семейного отдыха – экотуризмом, великолепной лосиной фермой, где дети и взрослые могут с познакомиться и покормить лосей. Теперь с новым скоростным поездом мы стали ближе, и появилась возможность провести полноценный уикенд как москвичам в Костроме, так и костромичам в Москве», — рассказала Зарина Догузова. 

В ближайшее время «Ласточка» будет ежедневно отправляться из Москвы в 15:10, поезд будет прибывать в Кострому в 19:17. Из Костромы «Ласточка» будет отправляться в 07:12 и прибывать в столицу в 11:19. По пути она будет останавливаться в Ярославле и Нерехте.

Недавние