Перейти к содержанию

Перспективы восстановления туристической отрасли

Выступление руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой на брифинге в Правительстве Российской Федерации:

- До лета остается меньше недели. Это особое для нас всех время. Время впечатлений, новых эмоций, поездок. Это особенно актуально, потому что мы все оказались в нестандартной ситуации, самоизоляция – это тяжело. Нам всем нужна хотя бы небольшая перезагрузка, глоток свежего воздуха и просто хороший отдых.

 Мы постоянно следим за ситуацией в мире, находимся в постоянном контакте с нашими зарубежными коллегами. Во всем мире сейчас обсуждают пути поэтапного выхода из карантинных мер. И мы видим, что этот процесс идет очень осторожно, и везде, в первую очередь – снятие ограничений начинается с небольших поездок внутри самих стран. Поэтому, к сожалению, предпосылок для быстрого восстановления международного туризма в мире мы пока не видим, так как ситуация во многих странах остается довольно сложной. Мы слышим много разных заявлений, однако они пока все носят декларативный характер. Но как реально будет складываться ситуация не знает никто.

В этой связи, хотела бы напомнить, что наша рекомендация от 19 марта в соответствии с которой гражданам России рекомендовано временно воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации до нормализации эпидемиологической обстановки, остается актуальной, и продолжает действовать.

 Поэтому, как это происходит в большинстве стран, все наши усилия сегодня направлены на то, чтобы дать нашим гражданам возможность этим летом безопасно отдохнуть внутри нашей страны.

 Для этого мы сейчас в ежедневном режиме работаем с Роспотребнадзором над выработкой рекомендаций для начала работы всей отрасли и этапов ее выхода из карантинных мер. Эти рекомендации, с одной стороны, должны обеспечить безопасный отдых для наших граждан, а с другой - не быть избыточными для отрасли, чтобы предприятия смогли начать свою работу. Здесь важно найти баланс между безопасностью людей, которая является безусловным приоритетом, и тем, чтобы люди смогли комфортно и интересно отдохнуть. Все-таки отдых должен оставаться отдыхом.

 На прошлой неделе нам совместно с Анной Юрьевной удалось доработать и согласовать сбалансированные для текущей ситуации рекомендации по работе санаториев с медицинской лицензией. Они могут приступать к работе уже с 1 июня. Спасибо всей команде Роспотребнадзора! Безусловно, с учетом ситуации в регионах и соответствующих решений региональных властей. Мы находимся в постоянном контакте с регионами и ведем соответствующую работу. Готова к еще более плотной работе с главами регионов.

 Сейчас наша оперативная задача вместе с Роспотребнадзором в течение этой недели доработать и окончательно согласовать рекомендации и этапность выхода всех субъектов сферы туризма из карантина, начиная с 1 июня: это отели и другие виды размещения (пансионаты, базы отдыха и т.д.), туристско-рекреационные территории, пляжи, круизы и др. Люди хотят иметь какие-то ориентиры по датам, чтобы планировать свой отдых, и мы должны им их предоставить. Мы понимаем, что людям и отрасли нужны какие-то ориентиры. Наша задача – как можно скорее их определить.

 В целом, наши предложения уже подготовлены, и мы находимся в активном диалоге с Анной Юрьевной по этому вопросу. Мы безусловно также будем согласовывать свои действия с Минтрансом и другими заинтересованными ведомствами.

 Мне бы хотелось отдельно сказать про миллионы людей, которые работают в отрасли (напомнить, что кол-во людей в сезон увеличивается в 1.5-2 раза). Ведь, предстоящее лето ждут не только те, кто хотят отдохнуть, но еще и люди, работающие в индустрии гостеприимства и десятках смежных отраслей. Мы уверены, что именно туризм как самый большой мультипликатор рабочих мест может стать одним из основных драйверов восстановления и развития региональных экономик. Уже сейчас для многих территорий нашей страны туризм является системообразующей отраслью, от которой напрямую зависит занятость, реальные доходы граждан, налоги и работа большого количества предприятий.

 Мы понимаем экономическую и социальную роль туризма, но знаем и о проблемах - нам безусловно есть над чем работать, и мы настроены на прорыв. Нам нужны новые качественные курорты, направления. Необходимо развивать новые виды отдыха, доступные, разнообразные и качественные. На любой вкус и бюджет.

 Поэтому, нами по поручению Президента подготовлены и внесены предложения в Национальный план восстановления экономики в части туризма, которые посвящены как первоочередным мерам поддержки отрасли, так и дальнейшему системному развитию туризма. Речь идет о снижении налоговой нагрузки на отрасль, поддержке инвесторов, повышении кадрового потенциала, цифровизации и продвижении, повышении безопасности туризма и многом другом.

 Долгосрочные планы - это всегда хорошо. Вместе с тем, отдыхать хочется здесь и сейчас. Помимо работы над безопасностью отдыха мы параллельно занимаемся подготовкой к запуску новых разнообразных и доступных направлений на самый разный вкус и бюджет.

 Речь идет о запуске новых автомобильных и жд маршрутов, а также чартерных направлений. Отдельно работаем с Минтрансом над расширением географии и объемов предложения в регионах. Наша работа направлена как на организованных, так и на самостоятельных туристов.

 Так, помимо традиционного Юга России (Крым, Краснодарский край, Ставрополье) мы хотим предложить туристам следующие направления и маршруты:

– Для любителей отдыха на море мы предлагаем рассмотреть туры на Русскую Балтику – это Калининградская область (Куршская коса, Светлогорск, Зеленоградск и т.д.) Санкт-Петербург (Курортный район) и Ленинградская область (Финский залив). Помимо курортного отдыха, это и возможность оздоровиться, и активные виды отдыха, а также большое количество культурно-познавательных экскурсий.

– Возможности отдыха у воды очень разнообразны. Россия – страна рек и озер. Мы понимаем, что людям летом хочется побыть у воды, покупаться и позагорать. Поэтому мы будем готовы предложить ряд направлений вдоль Волги – это Тверская область (курорт Завидово, курорт Конаково ривер клаб и т.д.), Ярославская область (бухта Коприно на берегу Рыбинского водохранилища и т.д.), Казань и Нижний Новгород. Помимо этого, особое внимание будем уделать Астраханской области.

– Вкусы и интересы у всех разные. Для любителей первозданной природы, аутентичной еды, архитектуры и культуры мы с туроператорами также рассматриваем возможность формирования туров на Русский Север – это Карелия, Архангельская область, Мурманская область, Вологодская область и Республика Коми. В этих регионах можно провести время на природе, у воды и в лесу, ощутить неповторимый колорит, и побыть в уединении от больших городов и цивилизации.

– Отдельно хотим предложить такое направление, как Сибирь – это не только Алтай (Алтайский край и Республика Алтай), но и Хакасия. Летом там достаточно тепло, а природа уникальна – это и озера (Телецкое озеро, озера Хакасии: Шира и Белё), и горы (гора Белуха на Алтае, заповедник Столбы в Красноярске, хребет Ергаки в Хакасии), пешие и конные маршруты, аутентичная кухня и неповторимая атмосфера. Доступные туры по этим направлениям могут вызвать высокий интерес со стороны россиян, когда хотели бы побывать в этих краях, а их немало. Интерес более искушенных путешественников будет прикован к круизам по Енисею из Красноярска на Север, с посещением плато Путорана.

– Конечно, мы смотрим и в сторону Дальнего Востока. Что касается достопримечательности планетарного масштаба – Байкала, то мы планируем развивать такое направление, как Бурятия. Это не только красивые берега озера и первозданная природа, но и интерпретации на тему Буддизма с аутентичной культурой и кухней. Мы также рассматриваем Приморский край и Владивосток для доступного отдыха россиян, которые проживают за Уралом. Тут и теплое в период с июля по сентябрь море, и морепродукты, и культурно-познавательны отдых. Для более искушенных туристов со всей страны могут быть запущены турпродукты на Камчатку, а также на Сахалин и Курилы.

 В общем, нам есть, что предложить. Мы все с нетерпением ждем начала сезона. И я надеюсь, что совсем скоро мы сможем путешествовать по России. Лето будет!

 Спасибо!

Недавние