Перейти к содержанию

В Сочи стартовал первый полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства»

12 января в городе-отеле «Бархатные сезоны» в Сочи открылся первый региональный полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соорганизатором конкурса выступает Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ) при информационной поддержке Федерального агентства по туризму. В полуфинале участвуют 113 конкурсантов из Краснодарского края и других регионов России, которые показали лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования и представили свои проекты, связанные с индустрией туризма.

В церемонии открытия полуфинала приняли участие генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, президент ОСИГ Грант Бабасян, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева, известный телеведущий и блогер Сергей Доля, генеральный директор группы компаний «Слетать.ру» Андрей Вершинин.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал, что всего на конкурс поступило 21 095 заявок, участие в проекте принимают представители всех 85 регионов России.

«В испытаниях сегодня и завтра участвуют жители 15 регионов. Среди участников полуфинала больше всего краснодарцев – 72 человека. На втором месте ростовчане – 16, на третьем – москвичи (14 человек) Самый восточный регион – Забайкальский край – представляет один конкурсант, – отметил Алексей Комиссаров. – В конкурсе «Мастера гостеприимства» участвуют представители абсолютно всех сфер индустрии туризма. Среди участников полуфинала «Олимпийский» сегодня – «Лучший гид-любитель России-2018», тревел-мама, велоколлекционер, авторы тревел-блога (два брата-близнеца), «Лучший экскурсовод Сочи-2019», инструкторы по туризму, сотрудники отелей».

На полуфинале конкурсанты будут решать индивидуальные и групповые аналитические задания, презентовать свои проекты, а также участвовать в обучающих и коммуникационных мероприятиях с приглашенными экспертами. В течение двух дней – 12 и 13 февраля – участникам конкурса предстоит пройти комплексную оценку деловых и личностных качеств.

«Одно из условий выхода в полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства» – разработка авторского проекта, связанного с индустрией туризма. За время дистанционного этапа участники представили 1567 инициатив в сфере гостеприимства. Они будут оцениваться экспертами, а лучшие пройдут акселерацию», – рассказал наставник конкурса, президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства, генеральный директор курортного комплекса Mriya Resort & Spa Грант Бабасян.

Среди экспертов полуфинала в Сочи: руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Евгений Малыгин; руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков; исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе; известный телеведущий и блогер Сергей Доля; заместитель генерального директора курорта «Роза Хутор» Антон Ставенко; председатель ЮО РАСО-Юг Алексей Гвинтовкин; директор Высшей школы бизнеса Южного федерального университета, член Национальной академии туризма Сергей Горяйнов; ректор Сочинского государственного университета Галина Романова, директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко и другие.

По результатам полуфинала будут определены лучшие конкурсанты, которые примут участие в финале проекта. Полуфиналы «Мастеров гостеприимстве» пройдут в феврале-марте еще в 8 городах России: Туле, Пятигорске, Самаре, Ялте, Уфе, Салехарде, Калининграде и Иркутске.

«По итогам полуфиналов лишь 200 полуфиналистов будут приглашены на финальные испытания и только 50 получат звание «Мастера гостеприимства», – напомнил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров на церемонии открытия конкурса. – Поэтому я искренне желаю вам командной сплоченной работы и наилучших результатов!»

«Почти каждый финалист получит приз – в финале будут разыграны гранты на реализацию проектов, сертификаты на обучение в Сколково, в школе туризма Travel Business School, в Академии Слетать.ру. 50 человек смогут принять участие в программе наставничества. Кроме того, все финалисты могут получить приглашения пройти стажировки в ведущих компаниях и организациях», – отметил руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Евгений Малыгин.

«Для нас знаково, что организаторы выбрали площадку для проведения первого полуфинала конкурса именно в Краснодарском крае, в Сочи. Потому что туристическая и курортная индустрии – это те сферы, которые являются у нас в регионе градообразующими. У нас много людей вовлечено в индустрию гостеприимства, и я вижу сегодня здесь много знакомых лиц – тех, кто у нас в Краснодарском крае работает. Я от души каждому из вас удачи желаю и приобрести новый опыт. Конкурс – это возможность оценить свой потенциал, а с другой стороны, он дает возможность посмотреть на опыт других коллег, разобрать интересные кейсы», – отметила министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева, приветствуя участников.

Обратился к конкурсантам и генеральный директор группы компаний «Слетать.ру» Андрей Вершинин: «Девять лет назад я присутствовал на похожем мероприятии в той же роли, в которой сегодня присутствуете вы. Я выступил со своим проектом перед группой инвесторов. Было около трех минут на выступление, я никого не заинтересовал. Пришлось все делать самому. И за девять лет, без привлечения инвестиций, благодаря своей команде, своим усилиям, моя идея выросла в хороший бизнес федерального масштаба. Я вам желаю, чтобы у многих из вас получилось пройти тот путь, который я прошел. Обсуждайте свои идеи, думайте, развивайтесь. Если вы не попадете в финал – ничего страшного, я тоже не попал. И это как раз было для меня сильным толчком к тому, чтобы целеустремленне заниматься развитием своего бизнеса».

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Дополнительная информация на официальном сайте: https://welcomecup.ru/

Всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября. Цель проекта – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, будут оцениваться их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие получат поддержку и будут реализованы в регионах России. Соорганизатором конкурса выступает Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ).

Победителями станут 50 конкурсантов. Все они смогут участвовать в программе наставничества с лидерами индустрии и представителями органов государственной власти. 25 из них также получат сертификат на специальную образовательную программу в московской школе управления «Сколково». При этом все финалисты могут получить приглашения на стажировки в органы государственной власти, ведущие компании и организации.

Конкурс «Мастера гостеприимства» проходит в несколько этапов: регистрация и отборочный этап, региональные полуфиналы и финал. По итогам заявочной компании, на конкурс зарегистрировались более 20 000 участников. В рамках отборочного этапа (онлайн-тестирование), эксперты конкурса оценивали общие и профессиональные знания, интеллектуальные способности и управленческие компетенции.

Региональные полуфиналы будут проводиться с февраля по апрель в 9 регионах России. Финал состоится в апреле 2020 года и соберет 200 отраслевых специалистов. Победители получат в наставникиименитых рестораторов, отельеров и управленцев в сфере гостеприимства. Лучшие проекты конкурса могут быть реализованы при поддержки Федеральной пассажирской компании, Ростуризма и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Участники также смогут выиграть бизнес-курс английского языка от школы Skyeng, обучение в школе туризма Travel Business School, поддержку лучших проектов от российского сервиса путешествий №1 Туту.ру, 1 миллион рублей от компании METRO Cash&Carry, сертификаты на обучение от Академии Слетать.ру, участие в выездном туре от CoralBusinessSchool и многое другое.

Подробнее о конкурсе: https://welcomecup.ru/

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада«Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Культурный код», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ-Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) создан летом 2019 года для объединения усилий представителей турбизнеса и защиты их прав и профессиональных интересов. Члены ОСИГ формируют новые традиции гостеприимства в России, задают стандарты высочайшего уровня.

Миссия Союза - формирование и продвижение новой национальной идеи «Развиваем туризм — развиваем Россию». Представительства Союза открыты в 6 федеральных округах.

Президент ОСИГ: Грант Бабасян, генеральный директор курорта Mriya Resort & Spa.

Контактная информация:

Пресс-секретарь конкурса«Мастера гостеприимства» Яна Кучегура +7 (916) 817 08 28

yana.kuchegura@rsv.ru

Главный специалистАНО «Россия – страна возможностей»

Инна Морозова

+7 915 278 26 57inna.morozova@rsv.ru

Недавние