Перейти к содержанию

В Москве представили экстрим-тур в Якутию "Покорители холода"

29 января 2020 года в Москве представили первый в мире экстрим-тур по поиску самых низких температур Северного полушария «Покорители холода». Мероприятие состоялось при поддержке Российского географического общества и Правительства Республики Саха (Якутия) и Федерального агентства по туризму.

Первая тестовая экспедиция прошла с 11 по 22 января 2020 года, и на реализацию проекта ушло более 20 лет. Решение отыскать самый низкий экстремум в Северном полушарии и сделать из этого туристический маршрут было принято автором проекта академиком Национальной академии туризма России Вячеславом Ипатьевым в 1999 году, когда он вместе с группой немецких метеорологов обнаружил, что в разных районах Оймякона температура отличается на 3-4 градуса.

По мнению организаторов, «Покорители холода» будут работать сразу на трёх уровнях. На глобальном – помогут привлечь внимание мирового сообщества к проблемам изменения климата, на федеральном – ускорить процесс развития российского Крайнего Севера, на региональном – сохранить культуру и традиции коренных народов республики Саха (Якутия) и познакомить с местными обычаями всех желающих.

Наталия Белякова, маркетолог международного туризма, эксперт Российского экспортного центра, участник экспедиции, уверена, что маршрут «Покорителей холода» может стать визитной карточкой якутского туризма. «С одной стороны, это возможность поучаствовать в научной экспедиции и попробовать стать человеком, который зафиксирует самую низкую температуру. С другой – погрузиться в неизведанный мир народов Крайнего Севера, прожив с ними бок о бок несколько недель: узнать об их традициях и быте», - заявила она.

Следующая экспедиция «Покорителей холода» планируется в январе 2021 года. По оценкам ученых, именно в этот период в Якутии наблюдаются максимально низкие температуры.

Недавние