Перейти к содержанию

Фестиваль-путешествие «Гастрономическая карта России» представил первые меню региональной кухни Алтайского края на открытии зимнего турсезона 2019/2020 «Алтайская зимовка»

22-ый мобильный фестиваль федерального проекта «Гастрономическая карта России» состоялся 30 ноября в рамках открытия зимнего туристического сезона в Алтайском крае. Большой праздник «Алтайская зимовка», по версии портала «ТурСтат» возглавивший топ российских праздников, посвященных открытию зимы, прошел на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». Мероприятие было организовано при поддержке Правительства Алтайского края, Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, КГБУ «Алтайтурцентр», а также при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.

«Алтайский край является одним из крупнейших туристических центров России. Его популярность у отдыхающих связана с интенсивным развитием туристской индустрии региона, реализацией крупных инвестиционных проектов, открытием новых туристских маршрутов, проведением множества интересных событийных мероприятий. Уникальное явление природы - прилет лебедей на незамерзающие озера Советского района - стало визитной карточкой нашего региона и послужило идеей для организации и проведения праздника «Алтайская зимовка», открывающего зимний туристический сезон.Сегодня «Алтайская зимовка» стала доброй традицией в череде событийных мероприятий нашего региона, пропагандирующих идею бережного отношения к природе и способствующих развитию всесезонного туризма», - прокомментировал на открытии «Алтайской зимовки» заместитель Председателя Правительства Алтайского края Денис Губин.

Проект был реализован по итогам соглашения, заключенного между управлением Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности и федеральным проектом «Гастрономическая карта России» в ходе 23-ей сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО) в сентябре текущего года в Санкт-Петербурге. 

Площадка фестиваля «Гастрономическая карта России» на открытии зимнего сезона на «Бирюзовой Катуни» приняла пять тысяч гостей. Все желающие смогли попробовать блюда в формате one-hand food («умещающиеся в одной руке»), приготовленные командой алтайских шеф-поваров в «ресторанах на колесах» - фудтраках ГАЗель NEXT специальной серии «Гастрономическая карта России». На мобильном фуд-корте региональная команда презентовала меню, разработанные командой шеф-поваров региона 22, которые будут действовать в ресторанах и отелях-участниках проекта после фестиваля, а сами заведения будут отмечены «Гастрономической картой России» на Google Картах. 

Участниками гастрономического фестиваля стали бренд-шефы ресторанов Алтайского края, члены Национальной Гильдии шеф-поваров, победители кулинарных шоу, призеры кулинарных чемпионатов. Мобильные рестораны шести участников «Гастрономической карты России» от Алтайского края представили рекордное количество блюд и напитков за историю «Алтайской зимовки» - сорок две позиции блюд и напитков. 

Большое преимущество фестиваля «Гастрономическая карта России» - возможность сделать региональную кухню доступной широкой аудитории, представить гостям фестиваля новые блюда и те, что предложены в уже действующих меню ресторанов, в том числе премиального сегмента. На «Алтайской зимовке» блюда представили Дом-ресторан «Ясная Поляна» (шеф-повар Александр Зозуля, г. Барнаул), ресторан туристического комплекса «Золото Алтая» (шеф-повар Алексей Сафронов, село Новотырышкино, Белокуриха), сеть ресторанов «Шоколатте» (основатель Лариса Гладышева, г. Бийск), ресторан Долины семейного отдыха «Алтайское Холмогорье» при поддержке производственного комплекса «Вистерра» (руководитель проекта Константин Михеев, село Алтайское), Ресторация сибирской кухни «Горная Аптека» (владелица Ольга Лонская и шеф-повар Вячеслав Бессонов, г. Барнаул) и ресторанный комплекс «Пятое колесо» санатория «Россия» (шеф-повар Артем Попашенко, г. Белокуриха).

«Многие знают Алтайский край, как прекрасный туристический регион, но при этом гастрономия занимает отнюдь не первое место в списке интересов путешественника, что очень несправедливо. Ваш регион - это хлебный край, край меда и сыра, но это не единственные продукты, которые можно назвать алтайскими брендами. Сегодня на наших площадках можно попробовать блюда, приготовленные из папоротника, кедрового ореха, мяса марала, алтайской мраморной говядины, различных трав и дикоросов – более 100 наименований продуктов и природных ингредиентов! Гастрономический аспект путешествий в Алтайский край должен стать обязательным для всех сегментов путешественников, формирование предложений туров выходного дня с дегустацией меню региональной кухни – это ближайшая цель региональной команды проекта. Власть и бизнес объединенными усилиями покажут Алтайский край гастрономический уже в Новогодние праздники», - рассказала на пресс-конференции, приуроченной к открытию зимнего туристического сезона в Алтайском крае, координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

В приготовлении специального фестивального меню региональной кухни сборной команды Алтайского края было задействовано более 100 ингредиентов - локальных продуктов и специалитетов, природных компонентов и специй.

Самый известный и единственный в России передвижной фуд-корт за 17 месяцев, прошедших с момента старта фестиваля-путешествия на Чемпионате мира по футболу в России, проехал более 70 000 км: от Черного моря до самой западной точки России – Калининграда, от столицы Северо - Кавказского федерального округа – Пятигорска до Арктической зоны России, за Полярным кругом, от берега Северного Ледовитого океана (Баренцево море, с. Териберка) и до Сибири, Алтая. Фестиваль на «Бирюзовой Катуни» завершил серию фестивалей-лабораторий федерального проекта «Гастрономическая карта России» в регионах-участниках проекта в 2019 году.

Подробную информацию о меню региональной кухни и участниках региональной команды Алтайского края можно найти на      официальном сайте фестиваля: [ссылка] и на страницах в социальных сетях:

[ссылка]

www.instagram.com/altaizimovka

[ссылка]

[ссылка] 

Хэштеги:#АлтайскаяЗимовка #АлтайскийКрайВсёНастоящее #gastromaprussia #гастрономическаякартароссии

Пресс-служба федерального проекта «Гастрономическая карта России»:

Елена Рыленкова, тел. +7985 202 07 30 e.rylenkova@realpro.ru

Недавние