Перейти к содержанию

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова наградила выпускников программы обучения русскому языку представителей туриндустрии стран АСЕАН

27 ноября в стенах Федерального агентства по туризму состоялось официальное вручение сертификатов о прохождении Программы обучения русскому языку представителей туриндустрии стран АСЕАН. В мероприятии приняли участие руководитель ведомства Зарина Догузова, ректор РГУТиС А.А.Федулин, а также Чрезвычайные послы Сингапура, Королевств Камбоджа и Тайланда, государства Бруней-Даруссалам, а также представители Республик Индонезия, Вьетнам и Филиппины.

Комплексная программа обучения русскому языку стартовала в Москве 28 октября 2019 г. в рамках Диалогового партнерства Россия-АСЕАН и продлилась 1 месяц. На протяжении курсов проводилось интенсивное углублённое очное обучение представителей туристской индустрии стран АСЕАН русскому языку и основам русской культуры, истории и национальной кухни. Выпускниками стали 83 представителея туриндустрии из 10 стран.

«Интерес к программе обучения русскому языку среди представителей туриндустрии стран АСЕАН с каждым годом растет. У нашего проекта большое будущее - он призван объединять народы и способствовать культурному обмену. Я поздравляю всех, кто прошел программу обучения и ближе познакомился с Россией. Туризм сегодня дает нам основу для формирования общей гуманитарной повестки со странами АСЕАН, мы находим в этом вопросе понимание с нашими коллегами и заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве.

Россия - открытая и дружелюбная страна, мы рады нашим гостям и искренне верим в то, что изучение языков и культур других стран способствует пониманию между людьми разных народов, укрепляет деловые и дружеские связи и, как следствие, помогает развитию всего мирового туризма», - это сказала руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова во время церемонии награждения участников.

Программа является уже 4-м этом проекта обучения русскому языку: первый был реализован в 2010 году, как итог 2-го саммита Россия-АСЕАН. Тогда программа включала в себя 2-месячное дистанционное обучение и 1 месяц очного обучения в Индонезии. •2 этап программы был запущен в 2015 году. Реализация проекта началась с дистанционных курсов с участием 40 кандидатов и завершилась очным обучением 29 отобранных кандидатов на базе Камбоджийского университета. 3 этап программы, в котором приняли участие 20 человек, прошел в августе 2017 г. уже в России - на базе Российского государственного университета туризма и сервиса.

Недавние