Перейти к содержанию

Поздравление Руководителя Федерального агентства по туризму со Всемирным днем туризма

Уважаемые коллеги, друзья! Примите мои самые теплые и искренние поздравления со Всемирным днем туризма!

Хочу выразить свою признательность всем, кто связан с туризмом и индустрией гостеприимства за усилия и стремление показать настоящую Россию – радушную, гостеприимную, уникальную с точки зрения культуры и природы, безопасную как для наших собственных туристов, так и гостей из всех без исключения стран. Именно вы находитесь сегодня на острие мировой повестки дня – предлагая людям новые эмоции и впечатления, создавая образы настоящего и будущего.

Мы живем в мире, где путешествия стали неотъемлемой частью нашей жизни, а сегодняшний праздник касается без малого 1,4 миллиарда путешественников на планете. Если прибавить к этому всех, кто задействован в сфере гостеприимства, то получится что так или иначе наш праздник затрагивает треть населения Земли. Это действительно впечатляющая цифра, которая дает нам стимул для собственных успехов и достижений, ведь туристический потенциал России еще далеко не раскрыт. 

Туризм может и должен стать для России стратегической отраслью экономики, внося свой вклад в региональную занятость, инвестиционный климат, рост доходов и благосостояния наших граждан. Мы будем двигаться в этом направление в соответствии с новой Стратегией развития туризма до 2035 года, объединяя усилия со всеми, кто заинтересован в том, чтобы наша страна стала одним из наиболее популярных туристических направлений в мире. 

У туризма также есть своя социальная и гуманитарная миссия. Поэтому я призываю вас приложить все усилия для того, чтобы в России выросло поколение людей, которые знают и любят свою страну. Познание своей страны должно начинаться со школы, где дети должны иметь возможность не только изучать географию, но и путешествовать по стране, узнавая культурные и природные достопримечательности. При этом не менее важна роль международного туризма, который объединяет народы, укрепляет исторические и культурные связи, дает возможность проникнуться симпатиями друг к другу людям самых разных культур, бороться с бедностью, ксенофобией, изменениями климата и многими другими глобальными проблемами. 

Я желаю всем вам любви и счастья. Это именно то, о чем каждый из нас мечтает, отправляясь в путешествие. С Всемирным днем туризма! 

Зарина Догузова,глава Федерального агентствапо туризму Российской Федерации.

Недавние