Перейти к содержанию

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и Федеральное агентство по туризму подписали ряд соглашений с инвесторами, направленные на поддержку проектов в сфере туризма

В частности, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) и Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) окажут поддержку АО УК «Аэропорты Регионов» при реализации проекта по строительству нового пассажирского терминала международного аэропорта в Петропавловске-Камчатский Елизово и развитию туризма в Камчатском крае.

«Проект уже реализуется. Мы снимаем инфраструктурные ограничения, строим комфортабельный терминал. Потому что сейчас, к сожалению, наши пассажиры и туристы испытывают дискомфорт, прибывая в Камчатку и убывая из региона. Этот регион заслуживает чего-то особенного. Безусловно того, к чему привыкли взыскательные туристы. Мы строим комфортабельный терминал с уникальной архитектурой. Наша компания умеет этим заниматься. Кроме этого, одно из направлений нашей работы – строительство гостиниц. Внутри терминального комплекса появятся четырехзвездочные гостиницы на 130 номеров. Тем самым мы еще частично снимаем проблему размещения гостей. Все будет сделано удобно. Рядом с терминалом будут вертолетные площадки и места стоянок под малую авиацию. Чтобы турист, прилетев из Москвы, мог комфортно взять транспортное средство, чтобы улететь на вулканы, гейзеры, рыбалку», - отметил генеральный директор АО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

«Наша работа – поддерживать такие проекты. Два месяца назад я специально съездил в Исландию. Туристический потенциал Камчатки огромен. Но мы видим, как сильно отличается объем турпотока на Камчатку и в Исландию. Первое, о чем туристы спрашивают, куда мы прилетаем и где мы будем жить. Соглашения, которые сегодня подписываются, помогут сформировать уникальный продукт, который поможет сделать Камчатку более привлекательной для туристов», - считает генеральный директора АНО АПИ Леонид Петухов.

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, Камчатка является одним из приоритетных регионов для стимулирования и поддержки развития туризма. «Камчатка – жемчужина Дальнего Востока, это мировая жемчужина. У нас большие планы по развитию региона. Буквально вчера подписали соглашение с компанией “Роза Хутор” о реализации крупного инвестиционного проекта на территории Камчатки. Работа по проекту уже началась. Речь идет о проекте “Три Вулкана”. А соглашение, которое мы подписали сейчас, – о строительстве нового терминала на Камчатке – продолжение этой истории. Для развития туристической отрасли важно запускать параллельно несколько процессов. Мы начинаем строить новый большой курорт, который, по нашим расчетам, привлечет до 500 тыс. туристов в год. Параллельно у нас планы по строительству аэропорта, потому что туристы должны как-то добираться до гостиниц. Все большие проекты в сфере туризма в нашей стране будут возможны, только если мы объединим усилия и скоординируем действия всех заинтересованных сторон: и бизнеса, и государства», - подчеркнул она.

По словам управляющего директора АНО АПИ Вячеслава Борисова, Агентство поддерживает АО УК «Аэропорты Регионов» с 2016 года. «Мы сопровождали, в том числе, сделку по модернизации устаревшего камчатского аэропорта. Мы сопровождали работу инвесторов, участвовали в переговорах, структурировали сделку. Планируется, что камчатский аэропорт будет один из самых современных аэропортов на Дальнем Востоке. Также АО УК «Аэропорты Регионов» планируют дальнейшую экспансию в дальневосточные регионы. В числе первого приоритета для них находятся аэропорты Благовещенска и Южно-Сахалинска. Эта компания управляет аэропортовыми комплексами в интересах собственников, а также является самостоятельным инвестором. В Южно-Сахалинске стройка идет сейчас за счет субъекта. Агентство сопровождает участие АО УК «Аэропорты Регионов» в переговорах по управлению аэропорта и его возможной достройки», - пояснил он.

При содействии Ростуризма и АНО АПИ компания «Золотой Рог Девелопмент» построит 2 гостиницы высокого класса под управлением международного оператора во Владивостоке. «Речь идет о достройке двух долгожданных пятизвездочных отелей. Этим соглашением инвестор подтверждает свои конкретные планы. Рассчитываем, что в течение двух лет 2 новых пятизвездочных отеля появятся во Владивостоке. Это то, чего городу не хватает», - отметила Зарина Догузова.

Недавние